Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Аккустика


Аккустика

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Так вот получилось, что звук из маленьких китайских колонок, что стояли у монитора, абсолютно перестал меня устраивать. А старые, советские еще, колонки от радиолы за ненадобностью пылились в кладовке.
- Непорядок... - подумал я, и решил из этих двух сделать одни, но чтоб звучали хорошо.
Инструкция:
Открываем китайские. Что мы видим? Плату усилителя, трансформатор и кучу проводов, напрочь заляпанных клеем :) Запоминаем, куда что идет и недрогнувшей рукой распаиваем. (желающие могут воспользоваться кусачками, бензопилами и отбойными молотками ;))
Открываем советские. Там динамик куда большего размера засунут в ещё больший корпус, внутри которого - вата в марле; она нужна.
Выбираем одну из советских колонок. В ней предстоит бытийствовать усилителю.
В её задней стенке сверлим отверстия под сетевой провод, вход и выход на другую колонку. Там же у меня находится ручка громкости, так что и под неё нужно отверстие. Регулятор впаян в плату, я его переставлять не стал, а закретил плату так, чтобы до ручки можно было дотянуться. Сетевую кнопку убрал за ненадобностью. Та же участь постигла сетевой светодиод ;)
Затем крепим трансформатор. Он у меня грелся, так что я его установил на металлическую пластину подальше от усилителя и тоже закрепил на заднюю стенку.
Теперь запаиваем все обратно, но динамики, естессно, подключаем советские :)
Во второй колонке нужно всего лишь подпаять выход от первой к динамику. Можно на задней стенке для удобства впаять разъем.
Теперь берем красивую ткань и заменяем ей давно прогнившую на лицевой части.
Включаем, проверяем (это устройство ДОЛЖНО работать сразу ;)) закрываем.
Поздравляю, коллеги, операция прошла успешно.

Вытоге я сэкономил кучу денег на колонках - результат не уступает аналогичным магазинным!

2

О!!! Идея не нова, но орининальна... У меня как то валяются старые колонки на 30 Вт, но подключать их к усилителю поих китайских я не стал... Подумал, что усилитель не понянет такой нагруско... В итоге добыл усилитель (тоже советского времени рождения) и перепаял ему разьем на вход (вместо лапы, как было везде раньше, на обычный)... Воткнул в аудиоплату, подключил колонки к усилителю и всё работает супер.. Одно напрягает - размеры! Коробочка усилителя размером, как видеомагнитафон стояла на столе и мешала мне жить... Пришлось вернуться к китайцам... Музык слушать лучше на муз_центре!

3

Что это так на лампы потянуло? Переходи на транзисторы! Или хочется чего экстравогантного?
Я как ламповый ТВ вспомню, так прямо настроение поднимается - родился я не в век ламповых технологий...
Мож ещё ламповый компьютер соберешь? :)))))

4

Конечно! Шума меньше...

5

Пластинофон, или как там его, грамофон чтоли... В общем винилопожиратель - вот уж живой звук! :)))))

6

Сергон, немного не понятно - вы скептически настроены по отношению к винилу? Я вот, и щас бы послушал, да иглы нет. (О, как на виниле звучит Ария!..)

7

Народ, раз уж об этом зашел разговор, можете доходчиво объяснить - чем же звук на виниле принципиально отличается от цифрового?
С одной стороны - винил практически единственный источник истинно аналогового звука (лента - не совсем аналоговая), значит вроде как звук должен быть лучше. У проигрывателя излучают не только динамики, но и вся звукоснимающая система; значит "живости" должно прибавится.
С другой - щелчки, царапины, затертости. Это явно не в плюс.
Только ли этим звук отличается? И намного ли "живее" он звучит на виниле?
(у меня есть значительная коллекция пластинок, еще от бабушки ;), классика в основном, а проигрыватель нужно реанимировать...)

8

Черный Музыкант написал(а):

Сергон, немного не понятно - вы скептически настроены по отношению к винилу? Я вот, и щас бы послушал, да иглы нет. (О, как на виниле звучит Ария!..)

О! Наоборот! Я его люблю! Особенно если старый советский произрыватель...
Ария бывает на виниле... Я бы послушал.
Никто не знает способа записи на винил в домашних условиях?

9

кто-то написал(а):

(О, как на виниле звучит Ария!..)
А как на виниле звучит Пинк Флойд

А как они в живую.....

Александр ЧМ - а как можно побывать на твоих концертах/выступлениях (они ведь бывают?). В каких городах бывал? И куда собираешься? :)

10

Sergon написал(а):

Александр ЧМ - а как можно побывать на твоих концертах/выступлениях (они ведь бывают?). В каких городах бывал?

Бывал я в моем Мончегорске, еще пел друзьям в Питере, потом ездил в Кировск. Короче - не густо. Ну а побывать на моем концерте можно, конечно. Только не знаю как ^_^ ... вот, ну и пока одно место для выступлений  моих - Сеть... точнее - колонки ваши.

11

Черный Музыкант написал(а):

вот, ну и пока одно место для выступлений  моих - Сеть...

Зато на весь МИР...  ;)

12

Господа! У меня тут в нашей каптерке на работе, мышка у компа солетела, так я по-быстрому ей замену соорудил... как вам? Металлическая, вечно прослужит! ^_^ ^_^

13

Красотулька! Мышь для металлиста :)
А где вторая кнопка?

14

Роберт написал(а):

А где вторая кнопка?

А у нас Mac-овская операционка! ^_^

15

Стальная мышь - о. Это круто.
Бегает по деревянному коврику...
Клаву давай из камня... И побольше... :D

16

Сегодня купил себе новые колонки для компа. Полторы тищи отдал...
2.1 10+10+25 Вт. (Кто-то скажет - мало. Но мя больше и не нужно! Соседи и так недовольны...)
А вообще долго выбирал между 5.1 и 2.1 и выбрал последнее... А вам что лучше? 7.1?

17

Достаточно хорошей пары колонок или наушников, плюс возможно сабвуфер. Смысла слушать стереозаписи на большем числе колонок не вижу.

18

кто-то написал(а):

Колонок имхо должно быть по числу ушей

Ну не всегда. Иногда надо больше - ибо есть что нибудь с поддержкой объемного многоканального звука....
Тут уже нужно будет ушей на три-пять больше...
А мощность у меня указана максимальная (предельная) синусоидальная, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. :-)
Старые колонки я че-то умудрился изрядно подиспортить. Врубил им 300 герц на полную громкость. Они теперь трещать начали...

Роберт написал(а):

стереозаписи на большем числе колонок не вижу.

Вот именно по этому и выбрал 2.1...

19

Randy Lee написал(а):

с поддержкой объемного многоканального звука....

Абсолютный бред производителей аккустики и завлекал кинотеатров :/ Покрайней мере, я не слышал и не видел ни одной такой записи.
Поскольку ушей у человека 2, то 2 источников звука достаточно, чтобы полностью смоделировать звуковое окружение. Саб же позволяет слушать басы не только ушами ;)
Но: чтобы 2 колонки хорошо передавали стерео, левым ухом нужно как можно меньше слышать правую колонку и наоборот. Тут многое зависит от расположения... Так что пара колонок - это ещё не стерео :)
В наушниках же эта проблема решена, и есть специальные записи, которые просто потрясно реалистично звучат только в наушниках. Называется бинауральный метод записи, но музыку в нем не пишут, поскольку на колонках эти же записи звучат... своеобразно ;)

20

Даже наушники такие есть. С функцией объемного звука.
Ну ладно. Молчу - мне же не спорить с мудрейшим.. :D
Но я согласен. Все это кроме стерео меня напрягает даже.
А хде можно найти эти бинарные записи?

21

Объемный звук будет на любых наушниках, так что "специальные" наушники с такой функцией - это как замок с функциями закрывания и открывания :D
Одна из таких записей была как демка на мп3шнике. Знаю, что такие записи используются в психотерапии, поскольку способны сильно влиять на работу мозга :) Таких у меня нет, может у Дока имеются? :)
Ну а вообще - я понял, как такие записи делать. Одно время писал даже прогу, которая конвертирует стерео в такой формат, но получалось весьма криво и неестественно.

22

А двухядерные процессоры - тоже замок с функцией открывания-закрывания? :)
Я так - узнать...

23

:) Нет. Двухядерные процессоры действительно работают быстрее, но вовсе не вдвое.

24

А 64 разрядные? :D

25

Да, но редко :) Почти все программы написаны под 32х разрядные, и лишь некоторые операции 64х разрядные выполняют быстреее.

26

Чего бы ещё спросить?
А в чем всётаки секрет бинарных записефф? Может попробовать исполнить самому?

27

кто-то написал(а):

Флудеры, уйду я от вас!

Хорошо, что говорим. А процы и акустика - вещи зависымые. Ибо без проца у мя бы и колонки не звучали :D

28

Потому, что я не человек. Я же енот. :)
И без проца у меня такая качественная тишина... Ох...

29

А хто мне мешает быть тем и другим. Есть такая весч - перевоплощение. Но это уже не про акустику...

30

кто-то написал(а):

Я серьезно .

Я знаю :) Нет я тоже серьёзно; причем всё это было проверенно на опыте.
Поскольку, кто-то, кажется, любитель винила - переубеждать его не собираюсь. Сам я сторонник цифры.
Вобщем, идея бинауральных (буквально значит "двуушных") записей такова: берут источники в моно и особым образом сводят. А именно: в обычном стерео, принятом в студиях (исключая всяких изврещенцев и экспериментаторов) "позицию" источника устанавливают, тупо изменяя уровень в левом и правом каналах. В бинауральных - ещё учитывается и временная задержка между появлением звука в разных ушах и харрактер распространения звуковых волн.
Хотя принцип достаточно прост, я не нашел ни одного редактора, где это сделать было бы можно.

Randy Lee написал(а):

у меня такая качественная тишина

Могу лишь позавидовать. У нас тишина в дефиците :)


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Аккустика