Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Техношаманизм с девайсами


Техношаманизм с девайсами

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Михей, помнишь мой кпк htc hd2? Я его прошил андроидом 2.2 ;-) У тебя всё та же моторолла? Как она?

2

Андроид 2.2 это сила! А для моего аппарата компания моторолла в связи с закрытием российского представительства передумала делать обновление до 2.2. Поэтому мой бегает на 2.1. Вроде там умельцы с мотофана ставили 2.2, но на танцы с бубном сейчас пока времени нет. Вот постабильней сделают сборку можно будет и похимичить.

3

Перенёс сообщения Славы и Михея сюда, в отдельную тему, чтобы не разводить в "Восьмой встрече" дальнейший оффтоп.
Сам подумывал прикупить HD2 (лежат тут у нас за 15 тыр.), а раз там WM перешивается на А2.2 - так и вообще маст-хэв.
Слава, ты свой прошил фирменной НTC-шной прошивкой, как в Desire HD (Froyo + HTC Sense)? Или голым Android 2.2?

4

Док написал(а):

Сам подумывал прикупить HD2

А вот и новый "трэнд" на форуме :)
Втроем будете "айфонами мериться"? :D

5

"Touch my i-phon, Baby! Yeah!"(с)

Будем мериться длиной андроида (да, ЭТО теперь ТАК называется :D )
Т.е. цифрами после запятой.

Роберт написал(а):

А вот и новый "трэнд" на форуме

Ещё не купил, так что тренд не засчитан :D
Вообще-то планировал получить совет по прошивке и положить в "долгий ящик"
а тему коварно выпилить
Финансы в ближайщее время поглотит деятельность Организации.

6

Док написал(а):

Слава, ты свой прошил фирменной НTC-шной прошивкой, как в Desire HD (Froyo + HTC Sense)? Или голым Android 2.2?

Да я просто скачал андроид для htc hd2 с торрента, да и прошил следуя инструкциям ;-) Это правда заняло у меня 2 часа. Хотя если сразу делать как надо, то всего минут 40 требуется максимум. Ну прошло уже 3 недели, как поставил прошивку. Вроде всё норм. И проги все ставятся/работают и глюков никаких нет. И камера и GPS и 3G и блютуз и wifi... в общем всё круто.

7

СпасиГа!(я)
(как говорит Маус)

"Скачать андроид с торрента" неведомое колдунство для меня - человека, у которого даже ICQ не настроена :D
(Хитрюшкин, помнится мне, сильно удивился, узнав, что у меня нет вообще никакого "месседжера"...)

8

Док! Неужели ты настолько не в ладах с компьютером? Или тут нечто другое?

9

Интернет нам подсказывает, что "трендом"...  хорошо, пусть не этого форума, но - "этой тусоffки"...  становится ДРУГАЯ МОДЕЛЬ:D

10

Поговорим о беспроводных сетях. Получив от Технославнейшего пару точек доступа не мог не поковырять их :)
Выяснилось: отдельная точка, которую планировалось отдать Вальтеру, совершенно потеряла память, не пингуется, а подключиться для перепрошивки не успевает - непрерывно перезагружается.
Другая же, запрятанная в корпус вместе с антенной и адаптером питания, оказалась вполне жива, но настройки по умолчанию совершенно не работали. Принял решение перепрошить её родной, D-Link'овской прошивкой. Это оказалось совсем просто, в инете полно руководств. Выяснилось, что раньше стояла прошивка BlueBox :) Самопальная антенна работает хорошо, но сравнить её с биквадратом не получилось, ибо там разные разъемы.
А отдельную точку доступа, видимо, нужно вскрыть и подпаять три проводка СОМ-порта. Народ, впрочем, пишет, что она и при этом будет непрерывно перезагружаться, и команд ей отправить не удастся.
Вопрос к Технославнейшему: как к ней подобраться?
Соединение с локальной сетью живет пару секунд, затем обрывается. Телнетом к ней не подключиться.

11

Ммдаа. Значит будет уже третья перепрошивка, походу флеха там совсем мертвая :( Хотя если с точки питание не снимать, то я думаю память будет держаться. Вот тут Славины земляки очень подробно все описывают: http://vbm.lan23.ru/wifi/2100AP_UP_COM/2100AP_UP.htm ,здесь-же на главной странице, еще много всего вкусного! http://vbm.lan23.ru/
Да, в девятом пункте, при копировании файлов в точку, в строке терминалки вместо PC пиши имя своего компа! Оказывается 2100ую можно в 3200 прошить!

12

http://s9.uploads.ru/t/gLm43.jpg

В конце декабря привезли оборудование, в конце января - ПК,
в пятницу - т.назыв. "функциональный стол" под всё это добро.
Всё воскресенье потратил, чтобы собрать и настроить под себя.
(потому как в будние дни после работы нет ни сил ни времени)

13

Хм, для энцефалографа вроде входов маловато. Что это? Корпус у системника прикольный  :cool:

14

http://www.neurosoft.ru/rus/product/neu … index.aspx
Эта штука судя по надписи на приборе.

15

Да, это оно. Четырехканальный электронейромиограф взамен моего старого 2х-канального "Нейро-ЭМГ-Микро".
Ещё пара блоков лежит поверх системника (скрыты крышкой стола), а ЭЛТ-монитор для шахматного паттерна
и блок для подключения аудио- и фотостимуляторов стоят в ногах кушетки и на фото не попали.

Системник (а с ним клава и мышь) приобретался отдельно, т.к. фирма-производитель прибора запросила 58 тыс.
за довольно-таки банальную конфигурацию. Стол тоже "не родной", стоял под энцефалографом в 1й поликлинике.

16

И я поддержу тренд :)
Сегодня раздобыл вот такой хабар, годный к постановке всевозможных экспериментов.
http://s8.uploads.ru/t/UYRbs.jpg

Sopatka написал(а):

судя по надписи на приборе.

Глянул, там порадовал раздел "Новые ЭМГ-методики": девайс способен измерять "сакральный рефлекс" о.О

17

Роберт написал(а):

Сегодня раздобыл вот такой хабар, годный к постановке всевозможных экспериментов.

Опасные штуки! С ними Техника безопасности прежде всего
Тоже вот недавно прихабарился
http://s9.uploads.ru/t/bI81o.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ROq2w.jpg
Мечта детства- материнка Asus 55T2P4 с первым пентиумом 166Мгц, 64Мб памяти EDO  :rofl:
Вместе с писиайной видюхой 16Мб, звуковухой Creative AWE64 и легендарным видеоускорителем 3DFX Voodoo 2 12Мб :crazy:
Если бы был у меня такой комп в детстве сошел бы с ума от радости! теперь будет у меня Дум бегать на родном железе без всяких эмуляторных заглюков,
Демоны в Heretic, мутанты в Duke Nukem 3D и тиранозавры в Turok нервно курят и панически прячуться  :D

Отредактировано Elf June (10.02.2014 21:50:15)

18

Магнетрон конечно штука интересная, но бестолковая. Мощи мало, излучение не когерентное и частоту не измениш. С практической точки зрения интересен либо по прямому назначению, либо для эксперементальных пыток врагов :suspicious: 
А вот из вв транса видел неплохие поделки по Тесловским стопам получаются.

19

Роберт написал(а):

раздобыл вот такой хабар, годный к постановке всевозможных экспериментов

Пыщ-пыщ ! :D

http://s9.uploads.ru/t/HSXwf.jpg
(каноничный шрифт, извиняйте, поленился делать)

*в то же время сосредоточенно мастерит шапочку из фольги*

Роберт написал(а):

порадовал раздел "Новые ЭМГ-методики": девайс способен измерять "сакральный рефлекс"

Да-да, сейчас смогу замерять реакцию на сакральное и степень волшебности бытия! :D
На самом деле это "крестцовый рефлекс", всего лишь (ибо sacrum - "крестец" на латыни).
Штука не столько новая, сколько "узко используемая", скажем так.

20

:flag:  Нашим кудесникам паяльника и осциллографа на заметку!

Чрез посредство Прапора со страниц любимого им "Радиосканнера" пришла весть
о недавнем открытии в Москве истинно Храма Техношаманизма с Девайсами,
возведённого трудами одного энтузиаста-мецената, с безвозмездным доступом
прихожан-технославных к бдениям (и даже, возможно, что круглосуточным).

http://www.radioscanner.ru/forum/topic46787.html

Не пожалейте часа-другого, прошу, прочитайте весь этот 7-страничный тред*,
дабы насладиться непреклонным движением юзера RN3ASW (создателя сего Храма)
чрез встречные волны скепсиса к непонятной для "не_желающих_странного" цели.

Отринуты блэкджек с пивасиком и нелегитимное использование
(типа корыстного поиска дыр в протоколах доступа)
пропагандируется технославный пуэр и медитация над приборами,
дабы пытливость ума ещё обучающихся и уже умудренных,
не стесненная дефицитом оборудования, воспарить могла.

Что сие есть, как не пример Гайкославнейшей благотворительности,
подобной обсуждавшейся на 11-й встрече? (Хотя, конечно, уровень тут
не школьный и даже вполовину не студенческий.) Благословен будь
создатель Технославного Храма, да возрадуется Лучезарная делам твоим!

* многочисленные фотографии техномагических атрибутов начнутся уже со 2й страницы.

21

http://s9.uploads.ru/3vrPz.jpg

22

Да, мужик просто реально молодец если все это действительно так от чистого сердца и придти в этот Технохрам действительно может любой интересующийся и нуждающийся.. да если он даже он и правда решил так искать себе гарантированно квалифицированных работников это только говорит о том что он еще и гениальный руководитель. Вот таких людей надо было в руководство Сколкова а не "эффективныз мэнэджеров"! Плюсуюсь к словам Дока

После пересмотра "Охотников за коврами" крепко засела в голове навязчивая мысль- а как действительно можно было бы сделать ковер самолет, пусть даже и летающий над магнитами? Попутно вспомнил про эффект Коанды и вдруг оказалось что их авиамоделисты уже давно делают. что не могло не порадовать!
http://www.youtube.com/watch?v=KXVtUCABiv8
Еще одна коанда отечественного изобретателя, правда неканоничная ( Наудинский вариант) и взлетела несразу
http://www.youtube.com/watch?v=PQ6YtWQgaB0
но счастливый вопль автора улыбнул :D
Был бы новый сезон ЧиД в нем бы трудами Гаечки у Спасателей наверняка был бы подобный аппарат!

Отредактировано Elf June (04.03.2014 02:11:52)

23

У меня товарищ-сисадмин. Собствено, именно он собрал мне первый комп,и обучал
на нём работать. Так вот,постоянно расказывает ужасы про списываемые компы и
оргтехнику, которые положено уничтожать, -их ещё и проверяют при этом.
Конечно, много "растекается" по домам,(и мне переподает)), но всё равно...
Хорошие, рабочие компы и мониторы,-неужели трудно отдать малоимущим
например?...
Недавно опять списывание было, мне перепало несколько БП,(увы-самый мощный только на 300 ватт)
и старые приводы CD-ROM, но!-с двумя кнопками. Подсоединил БП к ним, замкнул где надо-
и вуаля!-готовые CD плеера.  МП3 конечно не читают, но обычные компакт диски крутят без
проблем.

Отредактировано Olgfox (04.03.2014 14:47:43)

24

Тоже непонимаю когда рабочее годное железо уничтожают- и не себе, не людям  :mad:  Зачем? Если на драгметаллы требуют- еще как-то понятно, если на самом деле все утилизируют.. Но просто уничтожать чтоб пользы никому.. Короче современный экономическая система совсем забывает благодаря кому она существует
БП на 300 Вт если есть провод +12В и переходник (можно купить) на 24контакта вполне хватит для не сильно злого, неигрового но современного компа. CD-плеер из старых БП и CDD себе тоже так делал в конце 90х :)
Кстати эксперименты с магнетроном можно- с колбой лампочки перед выходом, загорится :) только светиться будет не спираль а проволочки на которых она висит. еще можно лес проволочек перед ним сделать и посмотреть как излучение распространяется и искрит, или накачивать электрический разряд излучением и т.д. Только мер защиты лучше побольше и что-то поглощающее надо чтоб под отражения не попасть и никого не облучить

Отредактировано Elf June (11.03.2014 21:37:02)

25

https://pp.vk.me/c624223/v624223926/5d35/9-fTS24aA1o.jpg
https://pp.vk.me/c624223/v624223926/5d3f/0W3l3j82u34.jpg
Решился я таки собрать кластер из микрокомпьютеров. Пока что это всего лишь 3 микрокомпьютера RASPBERRY PI (При чём 2 из них RASPBERRY PI B+, а один RASPBERRY PI B). Кто не в теме - https://ru.wikipedia.org/wiki/Raspberry_Pi
Соединил их обычным роутером D-Link (Ибо под рукой не было ничего лучше  :crazyfun: ), однако в планах расширить кластер до 16 модулей хотя бы. Вот задумался над вот таким вариантом - http://zyxel.ru/es1100-16
Вероятно это вызовет справедливый вопрос - "Зачем оно надо?". Нууу... Для начала хотелось бы сделать более менее шустрый вёбсервер, ибо на одном модуле он подтормаживает при нагрузке. Далее пытаться изобразить многопоточное программирование и прочие интересные вещи. Да и потом это самый дешёвый способ собрать себе дома суперкомпьютер  :cool:

26

Выглядит мило ^_^  По рассказам на встрече, я ожидал увидеть более брутальный девайс.
Сам я как-то в сторону PI не присматривался. Стоит не так уж дешево, для маленьких поделок - слишком наворочен. И архитектура не х86, это ж надо ассемблер для ARM учить...
Вот для экспериментов с параллельным программированием такой кластер иметь конечно прикольно, особенно если с компиляторами нет проблем. А если у них ещё и удастся адресное пространство памяти объединить, так вообще будет круто.
Но 16 модулей - не перебор ли, нэ? Это ж получится цена нескольких не новых системников с многоядерными процессорами, которые тоже можно объединить в сеть.

27

Роберт написал(а):

И архитектура не х86, это ж надо ассемблер для ARM учить...

Вовсе нет. На этом девайсе крутится вполне себе обычный linux Debian, немного поднастроенный для данного девайса. Вообще можно поставить и всякие другие линуксы (Ибо практически все дистрибутивы есть в ARM варианте). Так что для написания программ вполне юзается С++, Питон, либо любой другой язык под линукс. По факту с такой штуки я запускал графику, браузеры, редакторы и прочие вещи. А если какого пакета внезапно нет в ARM варианте, то его вполне можно собрать самому из исходников.

Роберт написал(а):

А если у них ещё и удастся адресное пространство памяти объединить, так вообще будет круто.

Насколько я понимаю это всё - в данном случае программа, которую надо обработать кластером, разбивается на потоки, и каждый поток обрабатывается отдельным модулем. То есть сама программа изначально должна уметь разбиваться на потоки.

Роберт написал(а):

Но 16 модулей - не перебор ли, нэ? Это ж получится цена нескольких не новых системников с многоядерными процессорами, которые тоже можно объединить в сеть.

Ну во первых я не покупаю сразу 16 штук, а буду брать их по 1-2 в месяц, что в принципе не дорого получается. Во вторых хочется чуть больше экзотики чем просто системники. Системники шумят, они относительно большие, они будут жрать тонну энергии (Один модуль малинки ест не более 1.5 вват) и всякое прочее. Я делаю это не столько ради огромных мощностей, сколько ради удовольствия. 16 маленьких коробочек с микрокомпьютерами будут занимать место как один системник, будут бесшумны, потреблять энергии меньше чем лампочка и при этом являться 16-ти процессорной машиной с 8-ю гигами оперативки, что звучит не так плохо.

28

Слава Никитин написал(а):

А если какого пакета внезапно нет в ARM варианте, то его вполне можно собрать самому из исходников.

Если он соберётся из исходников, под такое необычное железо ;)
Собственно, это и имел в виду, упоминая проблемы с компиляторами - не всегда удается взять исходник, и собрать под необычный процессор.

Слава Никитин написал(а):

То есть сама программа изначально должна уметь разбиваться на потоки.

Вообще, есть разные подходы. Если использовать библиотеку MPI - самую популярную для кластерных систем - то совместно работать на разных модулях могут даже разные программы. Но чаще всего действительно пишут одну программу, запускают её экземпляры на модулях кластера, и затем они через сеть начинают работать над задачей. Библиотека популярная, её-то наверняка под распбери адаптировали.
Ещё есть подход для так называемых машин с общей памятью - это когда несколько процессоров (или ядер процессора) видят одну общую оперативку. В таком случае можно применить OpenMP - набор директив компилятору, который сам распаралеливает код на потоки. Например пишешь волшебную строчку, типа "хочу чтобы следующий цикл у меня паралельно считался на 2 процессорах" - и в нужное время будут созданы потоки, распределены данные и т.д; и главное - если всё сделал правильно, то работать будет быстрее :)
С этими подходами я знаком и регулярно пользую, так что спрашивай, если что.
А в универе спецкурс по параллельному программированию у нас вела аспирантка, похожая на Гаечку :rolleyes:

29

Роберт написал(а):

Собственно, это и имел в виду, упоминая проблемы с компиляторами - не всегда удается взять исходник, и собрать под необычный процессор.

Уже собирал. Если у тебя компилятор с осью работаю на этом железе, то собираться будет что угодно. А взять исходники на линуксе и собрать их - дело нескольких команд в консоль. Если софт открытый конечно. Тем паче ARM вовсе не экзотика. Андроид туда залазит вообще без проблем и допилов. А почти все дистрибутивы линукса уже давно перекомпилены и под действительно забавные процы. Поддерживаемые платформы того же Дебиана:
IA-32, x86-64, PowerPC, SPARC, ARM, MIPS, IBM System z и 80386

Роберт написал(а):

Библиотека популярная, её-то наверняка под распбери адаптировали.

Скомпилял её из исходников. Работает ;-)

Роберт написал(а):

В таком случае можно применить OpenMP

Видел инструкции и для такого решения, да. В общем этим буду заниматься в выходные более детально =)

30

Слава Никитин написал(а):

собрать себе дома суперкомпьютер  :cool:

молодец, Славик, представляю себе такой "суперкомпьютер" на весь дом! Няшный... легогошный.
Вот ведь умеешь делать классные вещи, если делаешь то, чему специально учился.
Только в лиригию давай не влезай больше, лядно?

Слава Никитин написал(а):

linux Debian, немного поднастроенный для данного девайса. Вообще можно поставить и всякие другие линуксы

RFR поставишь, я буду считать, что это в мою честь! И естественно, отдам её.

И ты Робик, тоже, умный мальчик, технарь. Но модератор из тебя как из стоячих часов правильное время пару раз в сутки...

[adm]
Претензии к работе модератора здесь, как и на большинстве других форумов, направляются администратору форума посредством ЛС.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Техношаманизм с девайсами