Случайные люди - они здоровские... Жизнь кажется намного ярче, когда полутемная улица становится полусветлой от чьей-нибудь улыбки или веселых искорок в глазах... Так и получается на моей "сейчашней" работе... Стоишь, можно подумать, что "и скучно, и грустно", да и холодно порой, но пробегающие мимо люди улыбаются и душе становится теплее.
Радуют в большинстве своем пенсионеры - вне автобусов, где идет жесткая конкуренция за свободное место, они кажутся совершенно другими людьми, которые, в отличие от студентов (которым по сути-то должно быть более как понятно, что каждый отданный мной листочек приближает меня к концу рабочего дня), с радостью принимают газеты, порой и сами подходят и просят (была даже одна пожилая женщина, которая для всего их коллектива попросила), иногда расспрашивают о том, что там написано...
Улыбнул мальчик-кадет лет девяти, который доверчивыми карими глазами прошел мимо меня, замедлив шаг, принял газетку и уселся на кирпичный бордюр рядом с остановкой и уехал только через полчаса, когда все прочитал.
А студенты отворачиваются, руку отталкивают. То ли гордые, то ли настроение плохое... А группа подростков-семиклассников радостно закричала:
- И нам, и нам газетки дайте, и Ване вон тоже!.. Ваня... - грозный взгляд какой-то девочки, - возьми газетку!
Да, Ваня посмотрел на меня так, как будто я ему атомную бомбу даю...
И я снова улыбнулась...
Дальше?.. Дальше был иностранец, который с трудом говорил по русски, но попросил несколько экземпляров "еще и для брата".
Был группа туристов из Мордовии, которые забрали экземпляров пять, оставив мне чудесный вопрос:
- Ой, девушка, девушка, а вы не подскажете, где тут Кремль и сколько это стоит?..
Дальше - шли двое вечно что-то празднующих, один из которых еще издали мне закричал:
- Девушка, а нам газетку!..
Второй попытался возразить, мол, зачем нам газетка, но тот хлопнул его по плечу и сказал:
- Витя, ты не понимаешь. Нам НУЖНА газетка.
И каждый вечер, отзваниваясь и наблюдая за темнеющим небом, я понимаю, что все больше и больше влюбляюсь в свой город...

Отредактировано Дженни (13.06.2010 23:27:01)