Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Ракетостроение


Ракетостроение

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Этим вечером, я наткнулся на довольно простой состав ракетного топлива.
В научно-развлекательных целях, решил его сварганить :)

Наконец, после четырех часов занимательной химии, шаманских помешиваний и слежения за температурой, в пробке из под пива (другой посуды не нашлось) синтезировалось нечто.
Этим я заправил некое подобие ракеты и отправлися в подъезд осуществлять запуск :D

В итоге, "ракета" проползла пол-метра.
Зато двигатель проработал целых 20 секунд, вместо 1.5-2 задуманных (в чем, наверное, и проблема)

Но процесс мне понравился!

2

*размышляет, нельзя ли сабж приспособить в Культо-пригодных целях*

Кстати, внезапно напомнило старый анекдот (чуток перефразировав, разумеется)
- Ну вот, а говорили: "ракетное топливо, ракетное топливо"...   :(  А, НЕТ!!! ПОПОЛЗ, ПОПОЛЗ!!! :D

Что ещё не перестаёт по-хорошему удивлять, так это широта пытливости ума Мудрейшего.  :yep:
Этим вечером, я наткнулся на довольно простую схему термоядерного синтеза...

3

Док написал(а):

*размышляет, нельзя ли сабж приспособить в Культо-пригодных целях*

Прилететь на ракете на место X?
---
Простой состав ракетного топлива мне бы хотелось услышать.
Ну, и может быть, способ приготовления.
Обещаю, что не буду повторять этот эксперимент дома.
---
Изготовленная мной ракета из пластиковой банки, на смеси карбида кальция и окиси водорода, пролетела метров 7 вверх.

4

Сергон(ия) написал(а):

Прилететь на ракете на место X?

Зачем? Я уж лучше на помеле...
Нет, исключительно в целях прикладного милитаризма! :D

5

Главное, чтобы никто не пострадал.
Но если за дело взялся Роберт, ожидаю успешного полёта и серийного производства.
(чертежи, рецепты, фото-видео-съемка, установленные рекорды, фото-панорамы разрушенных окрестностей и номера патентов потом?)

6

Док написал(а):

нельзя ли сабж приспособить в Культо-пригодных целях

Кстати, надо подумать :) Но, скорее нет, чем да: технология не отлажена и культо-пригодная цель не ясна. На один раз проще заводскую ракету купить. Со скидкой, к тому же :)

Сергон написал(а):

Простой состав ракетного топлива мне бы хотелось услышать

Состав прост до безобразия. Где ж я был раньше?..
KNO3 - 60-70% - Окислитель
C12H22O11 (или C6H14O6) - 30-40% - Горючее
C3H5(OH)3 - 0-5% - Стабилизатор
Al - 0-10% - Катализатор

Сергон написал(а):

способ приготовления.

Полон шаманств. Вкратце, окислитель и горючее следует обезводить, не допуская расплавления, затем измельчить до нужной степени (от этого зависят физические свойства), затем смешать и ОСТОРОЖНО нагреть до температуры плавления горючего, непрерывно помешивая без резких движений, не допуская участков перегрева. После расплавления, топливо готово. Пока оно теплое, его можно залить в формы, а после затвердевания полученные шашки готовы для установки в двигатель.

Порывшись в запасах, нашел все компоненты. Обезвоживать было лень, думал - для пробы сойдет. Горючее слегка покрошил, ему все равно расплавляться. А окислитель превратил практически в пыль. Впринципе, этих двух компонентов достаточно. Стал думать, в чем смесь плавить, чтобы можно было контролировать температуру.
В итоге, между ящиками стола зажал термофен от паяльной станции, изготовил ему специальное сопло из фольги; в тисках закрепил металлическую крышку от бутылки с пивом из-под пива, оторвал от неё полиэтиленовую прокладку и посредством книг и тетрадей подогнал все это по высоте. Так что горячий воздух строго заданной температуры равномерно обдувал металлическую крышечку, в которой я и плавил топливо. Включил фен, подождал пока все это прогреется, термопарой проверил температуры на дне крышечки.
Высыпал смесь и стал помешивать её двумя карандашами (они длинные, и их грифели химически нейтральны).
Гораздо позже, чем описанно, смесь превратилась в липкую густую бадягу, которая очень быстро затвердевала на воздухе. Кое-как залил её в бумажную гильзу.
Затем из многих слоев фольги изготовил "ракету" - что-то типа длинного кулька, в который помещается гильза с топливом, а из остатков фольги на конце изготовил некое подобие сопла.
Поздно подумал о том, как этот двигатель зажечь...
Решил засунуть в сопло немного КЦ (см. фильм Кин-Дза-Дза :D), а его просто поджечь с вытянутой руки.

И вот ответственный момент. Я выхожу в подъезд (благо, в 4 часа никто не помешает), кладу на лестничную площадку сабж, поджигаю...
КЦ загорается привычным образом. Вслед за ним загорается уже явно топливо - бледно-фиолетовое пламя со свистом начинает вылетать из сопла. Напор увеличивается, и ракета рывками ползет по бетонной поверхности. Потом останавливается, вместо сопла - уже ошметки из фольги, и пламя вырывается хаотично. Вскоре, все это прогорает.

Короче - первый блин комом. Надо будет обезвоживать компоненты, и выкладывать топливо особым образом, чтобы оно горело быстрее, создавая бОльший импульс.

Док написал(а):

Этим вечером, я наткнулся на довольно простую схему термоядерного синтеза...

На что я только не натыкался разными вечерами... К слову, года четыре назад, примерно так же встретил Гаечку... :rolleyes:

И схему термоядерного синтеза, которую впринципе можно сделать "на коленке" я тоже видел :D
Но как-то она мне показалась неправдоподобной. И нету важного компонента - палладия - чтобы попробовать :D

Сергон написал(а):

чертежи, рецепты, фото-видео-съемка...

Гугл в помощь, по запросу "rocket candy" или типа того.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Ракетостроение