Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Делаем невозможное или Антинаучный подход


Делаем невозможное или Антинаучный подход

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Каждый, кто когда либо пытался снять кассету-«трещётку», знает, что это не так просто.
Во первых, она затягивается во время езды, поскольку по резбе накручена на втулку.
Во вторых, её незачто схватить, так как она крутится сама по себе и запирается в противоположную сторону, это же трещётка =)

Итак, Сергон сорвал трещётку, признаки такие: она прокручивает полностью и иногда заедает.
(Сергон часто срывает трещётки).
Поскольку спец. инструмента у Сергона не было, то выход был таким: набить её шестигранниками.
Чтобы обеспечить затяжку, были использованы специальные маленькие тисочки.
И в качестве рычага использовал брус из натурального дерева, покрытый мебельным лаком.

И что вы думайте, всё оказалось так просто? Нифига! Я в процессе согнул перила в подьезде. =)
Маленькие фотки, если загрузятся.

UPD: Потом вынуть эти шестигранники тоже было не просто... =)

Отредактировано Сергон (17.07.2009 20:33:46)

2

- Гайка, а тормоза у этой штуки есть?.. (с)
Поскольку Роберт мало разбирал велосипедов, ему трудно оценить в полной мере технический подвиг Сергона; но наверное здорово победить без специнструмента такое хитрое крепление.
"Шестигранники" - это куски шестигранной монтажки?

Помню, на даче как-то потерял одну из гаек, удерживающих переднее колесо. В хозяйстве такой не нашлось, и я злоумышленник эдакий открутил подходящую от авиационного заправщика :D
(уже списанного, служившего емкостью для поливной воды)

3

Роберт написал(а):

"Шестигранники" - это куски шестигранной монтажки?

Нет, это обычный шестигранные ключи. Они у меня там разного размера, что позволило их забить максимально плотно.

Роберт написал(а):

Помню, на даче как-то потерял одну из гаек, удерживающих переднее колесо

Я два раза ломал вилку, два раза — раму, несколько раз разрывал обода колес, один раз потерял переднее колесо на ходу, один раз сломал шутун педали, шесть раз сломал ось педали, примерно двадцать раз рвал цепь, два раза ломал звёздочку (точнее на советских велосипедах запорку с роликами, а не саму звездочку), два раза трещётку (один раз пробиты усики (вот сейчас), другой раз срыв резьбы звездочек (на некоторых трещётках старых гоночных байков звездчки накручиваются по резьбе), тридцать раз прорывал резину (не прокалывал, а именно рвал), прокалывал резину раз двадцать (примерно раз в год), один раз задавил автомобиль. =)

4

o.O
Учитывая, что после каждого описанного случая, транспортное средство удавалось починить, Гаечка наверняка гордиться тобой  :yep:

5

Починить, это не проблема.
У меня запаса необходимого для советских велосипедов ещё бы года на четыре хватило, а вот с горными байками приходится туже, ибо требуется тратить время на поиски и искать финансы...

Кстати, некоторые детали я изготавливал сам: ручные тормоза, саппорт для натяжки цепи (такой ролик с пружиной, не даюшей цепи остабнуть и слететь), тормозные планки, колодки, модификации руля (из обычных водопроводных труб, нарезал резьбу, и сваял себе конструкцию такую |___+___|, (как у туристических некоторых), и собрал на водопроводных уголках. Люди шарахались!

Даже был механизм переключения передач на основе советской втулки, к которой удалось закрепить две звездочки на 19 зубьев и на 24.
Правда, переключать передачи приходилось так: остановился, вытащил гаечный ключь на 10, открутил гайку, переместил саппорт, затянул гайку. Правда, был недостаток, тормозами пользоваться было труднее, они срабатывали позже.
Заводской велосипед трудно модифицировать без сварочного аппарата, а его у меня естественно небыло.

6

Сегодня наткнулся на очень оригинальный Гайкофанский корпус для ПК.
Серия Skeleton!
http://www.fcenter.ru/img/article/cases/Antec_Skeleton/130397.jpg

Вот тут полный обзор и много картинок

Недостатки очевидны, но внешний вид меня поразительно поразил.

7

Это как высокая мода.
Может и выглядит красиво, но абсолютно непрактично.

Меня вот такой корпус не устроил бы категорически.
Хотя идея забавная, да.

8

Чем бы не устроил? Потрогать радиатор - пожалуйста. Добавить памяти - даже не нужна отвертка. Провод в вентилятор попал, исправим он-лайн.
Как заявляют производители, охлаждение лучше, чем в закрытом, шума тоже не больше, а пыль и так найдет куда пролезть.
Правда, не поставишь на пол, на столе много места занимает, и как написано в обзоре, пролитый чай сему опаснее будет. :D

9

- Непонятно, нафиг при такой конструкции верхний вентилятор. Он скорее будет засасывать воздух по бокам, чем от платы. Ах да, там же понтовые светодиоды...
- Шум. Да, современные жесткие диски, например, работают гораздо тише своих древних сородичей, но закрытый корпус будет по-любому тише.
- Уязвимость и неэргономичность. Пролитый чай, штукатурка с потолка и пыль не пойдут разъемам на пользу. К тому же, на него нельзя ничего поставить сверху; у меня например АПСка стоит на системнике, а системник - на подоконнике. Туда и мелкие капли могут из окна/форточки попасть.

Системник моей мечты - это более-менее компактный, абсолютно бесшумный яшик, который можно куда-нибудь поставить, протянуть единожды все провода и забыть про него на годик-другой.

Я почти могу такой собрать :)
Общая концепция такова:
1) Избавиться от вентиляторов на процессоре и блоке питания.
2) Звукоизолировать жесткие диски.
3) (тут всё ещё не решенный пункт, куда именно отводить тепло)
4) И в зависимости от решения в п.3, либо охлаждать всё необходимое водой, циркулирующей по одному замкнутому контуру. (Если правильно установить радиатор для отвода тепла от воды, не потребуется даже насос для её перекачки: нагретая вода будет подниматься, там охлаждаться и опускаться, что с учетом её огромной теплоемкости не должно привести к перегреву). Либо вообще перевести всё на пассивное охлаждение.

Но заниматься этим мне не охота, ибо не могу найти удачное решение для п.3 - радиаторы стоят довольно дорого. Так и шумят с подоконника мои tower'ы, потрохами наружу :D

10

Роберт написал(а):

чем от платы

По моему, он не засасываем, а вкачивает воздух как раз на плату. Об этом мне говорят и лопасти.

Когда я заменил БП в своем компе, его шум стал много-тише. Слышно, разумеется, но не критично.
Обычно днем у меня громкая музыка поёт, поэтому шум мне не мешает вообще, а вот сейчас ночью на мне наушники, поэтому шум не мешает мне и сейчас.

11

Сильнее всего шумит жесткий диск. Свист его шпинделя весьма силен и неприятен. На пару ещё с одним диском, они создают неприятный "компьютерный" фон.
Затем чуть шумит вентилятор на процессоре.
И обычно почти не слышно вентилятора в блоке питания (он разгоняется при нагреве).

Но это всё фигня по сравнению с храпом бабушки, что спит со мной в одной комнате  :canthearyou:

12

Роберт написал(а):

фигня по сравнению с храпом бабушки

Оо. А я то думал, почему Роберт всё до заполночь тут сидит, а ему не спится просто.

13

Делаем корпус ПК из ящика из-под дрели....

(к сожалению, качество фото практически равно нулю)

Да, теперь будет нужно скрыть все деферты и провести тюнинг. :D

// ---------------------------------------------
// тут содержались опасные
// для жизни и здоровья фотографии
// ---------------------------------------------

Отредактировано Сергон (20.02.2010 20:49:30)

14

Жеееесть!  Фанеееера!  :D

Сергон написал(а):

и провести тюнинг

Узоры по корпусу выжиганием! ;)

15

Выглядит очень брутально! Особенно разъем сетевухи :D
Напоминает древние корпуса, которые тоже должны "лежать".
Только материнку и сетевую карту неплохо бы закрепить, чтобы при втыкании шнуров они не двигалась.

16

Материнка закреплена на совесть, ибо она зажата стенками яшика (еле впишнул методом изгибания). Отверстие для сетевой карты тоже сделано так, что обратно карту уже не вытащишь.
А вот ЖМД и БП закрепить было надо, и я это уже сделал.
Теперь с гордостью могу сказать, что жесткий диск у меня держится на гвоздях. ;)

Док написал(а):

Узоры по корпусу выжиганием!

Док, ты читаешь мои мысли!

17

Я что-то тут не к месту вспомнил, как мы, во времена моей молодости, когда "выжигателей" у нас было не достать (из Москвы привозили), выжигали свои имена на клюшках с помощью накаленного на плите изогнутого гвоздя (держа его плоскогубцами, разумеется). Получалось брутально!  :D

18

А я могу не к месту вспомнить, что выжигатель был в одном из кружков моего детства; и кое-что могу показать. (см. ниже)
Внешний контур выпилен модераторским лобзиком, просто контуры - выжигателем, местами раскрашено гуашью и залакированно.

Впрочем, отсутствие собственного выжигателя не останавливало творческий порыв желания повыжигать - ясными летними (а порой и зимними) деньками я что-то выжигал в свое удовольствие сфокусированным лупой солнечным светом. Из сохранившихся артефактов - табличка с номером на дачном домике :D
Особенно мне нравилось выжигать что-нибудь внутри теплиц и парников бесконтактным способом через прозрачный полиэтилен. Было в этом что-то магическое  :rolleyes:

19

Плодом антинаучного подхода к одной из проблем строительства явился следующий девайс:
http://s018.radikal.ru/i519/1408/97/ade33828befc.jpg
Это самовыравнивающийся лазерный уровень, позволяющий отображать строго вертикальную плоскость.
Впринципе, такие инструменты давно известны, и я одолжил у друзей уровень, умеющий строить сразу три плоскости. Но у него был существенный недостаток: в маленькой ванной комнате его некуда поставить так, чтобы построенная им плоскость была над бОльшей частью стены - его лучи светят в бок корпуса под примерно 45 градусов, и почти половина стены над и под ним не будут освещены.
Пришлось браться за паяльник! :)
Данный девайс светит преимущественно вверх и освещает угол почти в 180 градусов. Зелёный цвет гораздо заметнее красного, да и мощность побольше :) Мне, правда, не удалось получить такую же тонкую линию луча, но это не критично.
http://s014.radikal.ru/i328/1408/d7/e34f89f20b0d.jpg
Калибровка - лучи света в тёмной комнате:
http://i036.radikal.ru/1408/20/265b7f4821c6.jpg
Красным светит эталонный уровень, находящийся справа за кадром.

20

Брутально! А то, чем точка от луча превращается в линию, оно внутри этого лазерного пальца было встроено?

21

Зачетно! Что за корелятор (чем линию из точки делал)? Знаменитой зеленой указке выпала честь послужить построителем плоскостей?! :cool:

22

Луч-точка превращается в линию на небольшом отрезке световода от детской игрушки. Ну знаете, бывают такие настольные лампы, у которых от спрятанной лампочки идет большой пучёк световодов и создаёт эдакий светящийся куст. Вот, от световода нужно аккуратно отрезать кусочек и расположить перпендикулярно лучу лазера. Тогда свет, многократно переотражаясь, распространится во все направления, в плоскости исходного луча и перпендикулярно оси световода.
К верхней части той самой лазерной указки, да-да, хорошо подошла металлическая шестигранная деталь с шестью прорезями и отверстием по центру. Типа гайки, но какой-то необычной, я случайно нашел её в развале деталек. На первой фотке видно, что она прихвачена к корпусу термоусадкой. Но там почти не видно, что между двумя прорезями лежит кусочек световода. Он и рисует линию.
Теоретически, подошла бы почти любая круглая, или полукруглая цилиндрическая линза. Я пробовал стеклянный корпус от предохранителя, даже пробовал заполнять его водой, пробовал тонкую блестящую проволоку, и даже нашел полукруглую линзу в старом видике о.О. Но все эти оптические детальки были захватаны и исцарапаны, и вместо одной линии давали пачку черточек и полосок. Дифракционная решетка из сидирома не дала нужного угла, и вообще рисовала не линию, а веер точек. Лучший результат дал световодик, выдернутый из самой середины пучка, где его никогда не лапали человеческие ручёнки и не оставили жирных разводов. Аккуратно уложил его кусочек в прорезь и возрадовался :)
С оптикой всегда трудно. Тут можно сказать повезло.

23

24

Да все путем! Спасибо!


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Делаем невозможное или Антинаучный подход