Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Картография

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Как закрою сессию, непременно отправлюсь в поход.
На этот раз, хочу посмотреть что-нибудь новенькое, потому маршрут планирую по карте.
Но вот незадача: на её полях подписанны далеко не все условные обозначения.
Потому вопрос: что это за кружочки, у которых из основания нарисованна черточка? Овраги?

2

:nope:  Это всё топографические знаки растительного покрова.

Зелёные участки, ограниченные линией чёрных точек (так называемым "контуром растительного покрова") - это местность, покрытая лесом.
(каким лесом - по предъявленным фрагментам не понятно, но это наверняка указано на соседствующих кусках карты)
На более бледных участках растительный покров отличается.
Знаки это конкретизируют:
Крупный кружок с чертой у основания - "редколесье".
Знак L - "вырубленный лес".
Мелкие кружки - несколько отдельно стоящих деревьев, не имеющих значения ориентиров.

На среднем фрагменте посреди всего этого великолепия торчит геодезический знак №171. :)

Полезная ссылка для хорошего чтения топографических карт > http://www.giscraft.ru/info/signs1km/signs.shtml
Одобрено Военно-топографическим управлением Генерального штаба! :D

3

Благодарствую! Нашел похожий сайт, но такого знака там небыло.

Моя карта как раз от Генерального штаба, правда по материалам съемки 1966 года :)
Посмотрел заодно другие знаки, сопоставил с местами, где бывал... многое поменялось  :dontknow:
Думаю, за 40 лет озеро не высохло :)

Тип леса действительно подписан в других местах, а насчет отдельных кружков у меня таки сомнения.
Та карта двухкилометровая и старая; странно на такой рисовать отдельные деревья, имхо. На более новом варианте (километровом, но не того района) так обозначаются "сухие воронки, ямы".

Вот одна из них, которую видел :)
Это углубление (видимо, карстовый провал) метров на 5-7 вглубь, 30-70 вширь, уже поросшее здоровыми соснами.

Отредактировано Роберт (09.06.2009 01:07:18)

4

Роберт написал(а):

Думаю, за 40 лет озеро не высохло

А вот лес мог нарасти ого-го какой! :)

Роберт написал(а):

а насчет отдельных кружков у меня таки сомнения. Та карта двухкилометровая и старая; странно на такой рисовать отдельные деревья, имхо.

Провёл сам себе "ликбез" > http://www.giscraft.ru/cgi-bin/signs_1km.cgi?122 (третий снизу абзац)
И таки да, мелкие чёрные кружки здесь означают совершенно другое, а именно - "низкорослую лесную поросль" (до 4 м высотой).
Скорее всего, на момент съёмки это был участок вырубки редко стоящего леса, поросший "молодняком".
Таким образом, сейчас, через 40 лет, чем-то отличаться от остального леса это место не будет абсолютно!
Ну, разумеется, если там не возобновлена вырубка.
(И где-то, посреди этого леса, трагически затерялся геодезический знак №171... )

Овраги, ямы, воронки, равно как и холмы, курганы и другие локальные подьёмы и спуски рельефа указываются сплошной коричневой линией (так называемым "контуром рельефа") с "зубчиками" или короткими чёрточками, направлеными в сторону падения высот (так называемыми "бергштрихами" - указателями направления скатов).
Т.е. холм - коричневая окружность с чёрточками "наружу" (как на первом фрагменте).
Яма - коричневая окружность с чёрточками "внутрь".
В зависимости от масштаба карты эти изменения рельефа могут иметь или конкретный (зачастую причудливый) контур, или, если они сравнительно малы, обозначаться значком (как на последнем примере). Но значком, имитирующим (в случае ямы) именно "коричневую окружность с чёрточками внутрь".
Посмотреть можно здесь > http://www.giscraft.ru/info/signs1km/re … lief.shtml (222-1, 222-2)

Роберт написал(а):

Это углубление (видимо, карстовый провал) метров на 5-7 вглубь

А вот карстовый провал - это же очень интересно же! Особенно - вблизи, как я погляжу, водоёма.
Это говорит о наличии там пещер или о существующем и сейчас устье подземной реки!

5

Док написал(а):

Особенно - вблизи, как я погляжу, водоёма.

Так сабжевый водоем (как и большинство аналогичных) - озеро, образованное затоплением многих провальных ям :)

Подземные реки или пещеры мне неизвестны, да и врятли они где-то выходят на поверхность: поверх слоев известняка лежат десятки метров песка. Лишь кое-где (см. фотку со сплава) известняк выступает явно.

Подземные воды там, конечно есть; и свое дело делают - подобные воронки там обычны, а на дне озер встречаются родники.
На поверхности мне только ручьи да болота встречались, родники пойду искать ;)

6

Роберт написал(а):

На этот раз, хочу посмотреть что-нибудь новенькое, потому маршрут планирую по карте.

основательно готовишься, я смотрю... :)
Только вот по карте, это не наш метод.
Никакого сурпризу не увидишь... А вот представь - нужно на серер, а тм река шириной 500 метров, потом горный уступ высотой 1 километр, затем пропасть в 3 км, потом поле с бродящимися торнадо и летающими деревьями, а потом ешё что нибудь: вот интересно. А по карте слишком просто...

Мне тут карта моего города попалась одна, и самое прикольное, что нарисована она вообще особенно, многие здания не совподают в действительности, даже бывает на карте многоэтажка вдоль, а на карте поперек :). Я уж не говоря про растояния и пропорции. В общем, рисовалась она явно от балды...

И так, наверно, со многими картами...
Вот запасись GPS-навигатором и попробуй узнать местоположения и пути свои на карте, посмотришь, что изменилось за 40 лет. На сколько сдвинулись реки, разрослись населенные пункты и сдвинулись вместе с корой земли.. :)

7

Сергон написал(а):

Только вот по карте, это не наш метод.

Без карты я хожу там, где бывал. Нащет сурпризоф, ты сильно ошибаешься - их есть почти всегда :)
В этот раз - пойду туда, где небыл. Возможно, один.
Почти наверняка, мне захочется срезать километров 5 по лесу без вообще какой-либо дороги, вычислив азимут по карте и компасу...
Вобщем, приключений запланированно прилично.
Жаль ягодки ещё не поспели ;)

Сергон написал(а):

И так, наверно, со многими картами...

:dontknow:
Собсно, у меня есть 2 подходящие карты: огромная двухкилометровка от генерального штаба 1966 года, весьма детальная для своего масштаба, но устаревшая чуть более, чем наполовину :D
И вторая - красивая километровка, ей лет 10-20 наверное. Очень подробная - все ямы, тропинки, просеки и их повороты весьма достоверны. Недостаток - район слегка не тот.
На фотках со спутника, сплошные кроны сосен порой скрывают даже болота, что уж говорить о дорогах.

Я почитал отчеты некоторых людей, что ходили там, и на карты никто не жаловался. Номера квартальных столбов вот не соответствуют, но они особо не нужны.
GPS удобен, но у меня его нету; и в него всё равно придется загрузить одну из этих двух карт :)

А никто, случайно, не хочет присоединиться?
Можно ведь и выездной Съезд устроить  :rolleyes:

8

Роберт написал(а):

Можно ведь и выездной Съезд устроить

Гайкославный Съезд? =) Fuf! плакатики-постеры развешивать на деревьях в лесу: белкам на заглядение, лесникам на удивление.

Роберт написал(а):

их есть почти всегда

Ага, рассказывай: что стемнело неожиданно, или вода пресная кончилась, или буррый медведь напал, это не считается...

Роберт написал(а):

срезать километров 5 по лесу без вообще какой-либо дороги

Вот тут и поджидает бурый медведь, после спячки — голодный наверняка.
И ты один будешь... без ружья и патронов. Там на карте положения диких зверей не отмечены? Дикое упущение!

Роберт написал(а):

Собсно, у меня есть 2 подходящие карты

Ммм. А район совпадений у них есть? Вот попробуй проекцию одной наложить на другую на одну, совпадаютъ?
{
предположим, разница в картах в 20 лет, а до сегодняшнего дня от самой свежей тоже 20 лет.
и какое нибудь болото расширилось на 1 км за 20 лет, значит за последующие 20 тоже расширится на 1 км.
и тд. :)
}

9

Сергон написал(а):

Гайкославный Съезд? =) Fuf! плакатики-постеры развешивать на деревьях в лесу

Ну, если вы считаете, что смысл и суть Гайкославных Съездов в развешивании плакатов, то...
вы таки ошибаетесь чуть более чем полностью.

Роберт написал(а):

В этот раз - пойду туда, где небыл. Возможно, один.

Думаю, одному не стоит. Главное правило бойскаута бывалого туриста - ни идти по незнакомому маршруту в одиночку, не имея надёжных средств связи с МЧС, например - спутниковой телефонии. И не из-за бурых медведей, разумеется (коих в ваших широтах быть не должно)... 
Тем более, что ягодки ещё не поспели. :D

Хотя Лучезарная оберегает, конечно.

Роберт написал(а):

А никто, случайно, не хочет присоединиться?

Я хотел бы, люблю я путешествовать-то. :) Но я тут внезапно в Анапу уехамши.

:offtop: А когда закроется сессия, кстати?

10

Док написал(а):

вы таки ошибаетесь чуть более чем полностью.

Значит, чуть менее, чем полностью, я прав? То есть почти прав?

ну если сможете описать смысл более правым, чем мой: пожалуйста убедитесь, что для меня это смысл.

11

Сергон такой Сергон.

Роберт написал(а):

Можно ведь и выездной Съезд устроить

Вальтерсы вот, к примеру, уже как бы готовятся - сплавляются на байдарках! ;)

12

Док написал(а):

Думаю, одному не стоит.

Кто на дачу уехал, кто работает, а кого вообще призвали :D
А сходить хочется.
Так что я аккуратно :)
К тому же, обычная сотовая связь в большинстве мест работает на 2-3 "палочки". На полянах - почти всегда хорошо.

Док написал(а):

И не из-за бурых медведей

Лесник, разговорившись после стопочки :D сознался, что лет 5 назад видел медведицу с медвежонком где-то в 20 км от интересующих мест. Примерно в этом же райное, во время сплава 2 года назад, были замечены харрактерные следы медвежьего присутствия :D
Но, бОльшую их часть давно отстреляли; люди в лесу ходить не боятся.

Док написал(а):

Но я тут внезапно в Анапу уехамши.

Видимо, в этот отпуск уже не успеешь. Последний экзамен 26-го (если препод внезапно не устроит "летнюю акцию" ;)), тем же вечером могу и выдвинуться :) Хотя планировал 7-8 числа где-то, смотря по погоде.

В августе вот можно. Две недели, говоришь, отложил? :rolleyes:

13

Роберт написал(а):

а кого вообще призвали

Ну, им-то теперь точно ближайшее время ходить по картам, одобренным Военно-топографическим управлением Генштаба!  :D

Роберт написал(а):

обычная сотовая связь в большинстве мест работает

Тогда ладно.
Я вот когда катал в одиночку в лес, дребезжать там по корешкам, то специально завёл себе второй телефон стандарта АТ&Т (металлическую такую "Моторолу"-раскладушку), ибо ни один из операторов "ДжиЭсЭм" в том районе не ловился, а АТ&Т - запросто.
Дело-то не в медведЯх, конечно, а в возможности получить, например, случайную травму, ограничивающую возможность дальнейшего передвижения.

Роберт написал(а):

Видимо, в этот отпуск уже не успеешь.

Видимо нет.  :dontknow:
Правдивости для следует сказать, что я планировал выехать из Анапы 24-го с целью быть дома 27-го.
Ничего, в общем-то, не мешало бы и заглянуть по дороге в Казань, но...
Планы несколько изменились.
А в августе-то - запросто.  :yep:
(Главное, конечно, не все плакаты в Н.Н. истратить. Захватим с собой в лес, чего уж там.  :D )

14

А вот и я :)

Убедившись на собственном опыте сообщаю, что поход в одиночестве весьма отличается от похода с группой. Где-то лучше, где-то хуже. Докладаю:

Побывав в некоторых местах, выделяющихся на картах полувековой давности, понял - карты нужны по-свежее: озера и реки, конечно, полностью не усохли, но русло и берег могли поменяться основательно.
Категорически нельзя верить расположению болот, интуиция оказывается куда более действенной :)
В глубине леса всегда можно найти несобранные ягодки: в тех местах это земляника, малина, брусника, костеника и иногда черника.

Из любопытных достопримечательносней, обнаружил землянку времен Второй Мировой и несколько невиденных ранее остатков мобилизационного лагеря той же древности.

15

Роберт написал(а):

Из любопытных достопримечательносней, обнаружил землянку времен Второй Мировой и несколько невиденных ранее остатков мобилизационного лагеря той же древности.

Фотик то у тебя был? :D

16

Увы, небыло фотика. Мать забрала с собой.

Землянка она и есть землянка, с вырытыми вглубь земли стенами, укрепленными деревянными стволами. Большая часть, разумеется, сгнила, но некоторые фрагменты стен сохранились аномально хорошо. Шпалы узкоколейной железной дороги, например, сгнили практически полностью, хотя и могли быть чем-то пропитанны.

Новые остатки лагеря я нашел, запнувшись о натянутую проволоку :) Если приглядеться, проволока образует дорожки "змейкой", наверное для треннировок.
Ещё видны места бывших построек, по выделяющимся на общем фоне леса ровным продавленным поверхностям. Сами строения, видимо, разобрали.

17

"Роберт Мудрейший его зовут
и приключения его уже ждут!"
:D

(Роберт отправился покорять Южный Урал, если кто не в курсе.)
Доброго пути и удачного путешествия!
И привози хорошую погоду давай, а то у нас что-то раздождливелось...

С 10 по ...  в Екатеринбурге состоится совещание первых лиц секты управленцев "Организации"
с целью решения организационных вопросов (и выведения организационных выводов)
*интригует*

18

Присоединяюсь к пожеланию.

Док написал(а):

совещание первых лиц секты

Это серьезно.
Решайте там хоть в этот раз всёж таки взорвать бальшой класный крэмль. Обещали же.

19

У меня тоже найдется кусок карты, правда это скорее кусок Google-планета Земля.

В общем кадр из фильма Спасатели в Австралии.
И если вы помните, то почти в самом начале там секретные агенты-мыши пересылают сигнал по планете, и этот сигнал визуализирован такой перебегающей континенты стрелкой.
Так вот знайте ли вы, в какой город отправился сигнал последний раз. Ни за что не догадайтесь, что это Нью-Йорк. Штаб тех спасателей неподалеку.
Да, этот город -- однозначно самый мышеспасательский.
И поскольку этот Штаб неподалёку от хорошо известного, то вполне возможно провести параллель о развитии штаба до колосальных размеров. (Правда, вот где тов. бурундуки? и Гаечка?).
// В общем встретил сегодня, почему-то раньше не замечал.
// Да, и более поразительных совпадений в фильме больше нет. :(

20

Сергон написал(а):

где тов. бурундуки? и Гаечка?

Эх, молодежь... Совсем матчасть не учат! :D

Смотри "To the rescue pt. 1", и придумай, что же могло быть до этой серии.

21

Смотрел, 2 раза только в этом году... ;)

И что достайтся Спасателям, если там такая корпорация?