Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Ну, наливай! » Чайная церемония :)


Чайная церемония :)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Для повышения количества сколько-нибудь серьёзных тем, создам эту.

Я люблю пить чаи. Всякие, по многу и часто; даже прямо сейчас :)
На текущий момент, употребляю в основном нижеперечисленные. Как и в случае с поиском музыки, вдруг кто посоветует чего-нибудь ещё ;)
Итак...

Обычные:

1) Чай черный листовой. Просто хороший черный чай. Пью обычно без сахара, крепкий, с молоком, стоя, не чокаясь. :D

2) Зеленый чай. Пью реже, в основном потому что он хуже заваривается, и заварки нужно сыпать много (хотя её и хватает на 3-4 раза). В продаже встречается почему-то не часто, в основном маленькими пачками. Иногда попадаются достаточно большие пачки с черникой, но продаются они только в аптеках (опять-таки непонятно; это ж просто чай :rolleyes: )

3) Чаи ароматные. К обычному черному или зеленому чаю добавляют всяких вкусных и ароматных стебельков, ягодок и т.п. Таковых встречается огромное число, и ориентироваться среди них проще всего по запаху :)

4) Чаи прочие. Обычно имеют свое название, которое я не запоминаю, и продаются в пакетиках. Обычно беру в дорогу. Как правило, в отличие от ароматных чаев, в этих дополнительный вкус достигается ароматизаторами.

Продвинутые:

1) Мате. Это не совсем чай, но идея та же: заварил и пей :) По технологии парагвайских индейцев, его сначала нужно слегка залить холодной водой, после чего постепенно подливать кипяток. Но если просто заварить горячей водой, получается почти то же. С тех пор, как попробовал, можно сказать что подсел :) В отличие от зеленого чая, иногда продается даже килограмовыми упаковками; с ароматами лимона, черники, или разных ягод. Одинаково люблю все.

2) Каркадэ. Это совсем не чай, но идея та же :D Насколько помню, это лепестки суданской розы. Дают кроваво-красный настой и насыщенно кислый вкус. Люблю подмешивать к каким-нибудь другим чаям.

3) Чаи "эстетические". Кладешь в чашку с кипятком аккуратно свернутый невзрачный шарик, где он по мере заваривания раскрывается в некое подобие цветка. Выглядит здорово, а вот заваривается не очень крепко. Или мне просто такие варианты попадались.

Экстремальные:

1) Чефирь. Иногда употребляю. Лучше всего получается из чая с мелкими чаинками, наверное потому что их площадь больше. Для полноты эффекта, нужно пить горячим и слегка закусывать ;)

2) Чай "всего помаленьку". Критически осматриваем запасы чаев, и насыпаем в заварочник из любых пакетиков на глаз и по настроению. Результат часто непредсказуем :D

3) Чай "походный". Полный экстрим. Зачерпнуть воды в лесном озере или речке и поставить кипятиться. Когда вода закипит, можно бросить несколько кристалликов марганцовки и дать покипеть ещё несколько минут. Если появляется пена, лучше её удалить. Затем снять с огня и дать охладиться до приемлимой температуры. После этого колдунства, аккуратно налить (а лучше - зачерпнуть) воду в стакан. Чай готов :) Фишка в том, что в родниковой воде рек или озер настаиваются все растения, что ростут по берегам, придавая воде из каждого места свой неповторимый вкус. Обычно слабенький, но ощутимый. Большая часть высокомолекулярной органики перейдет в пену; марганцовка нужна опционально, для разрушения остатков. Охлаждене нужно, чтобы вся дрянь выпала в осадок, особенно окислы марганца (поэтому лучше зачерпывать, и не рекомендуется сливать воду до конца).

2

М. Мате, или даже весь список "продвинутых" я бы ещё.
Хотя в целом чай не пью, как и кофе, и прочее.

Для меня нет никакой церемонии, скорее добавляю его, как так, что так делают все.
Особенно не люблю горячий чай. 40-50 грудусов (это градусы температуры) самое то.

Чай, что называется, быстрого приготовления не жалую ещё особенней. Это в пакетиках который.
Это же вообще не чай.

Жажду лучше утолять обычной простой кипяченой водой.
Хотя если пью чай, то обязательно сладкий. Мне без сахара чай, всё равно, что без воды. :)

Кстати, в сутки нужно употреблять от 2 литров воды, у меня вот выходит литр-полтора. :)

3

Для поиска единомышленников есть хороший сайт - Р-Реклама :Р

Отредактировано Роберт (29.11.2016 23:25:22)


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Ну, наливай! » Чайная церемония :)