Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Броневик » Как это было


Как это было

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Дела давно минувших дней,
Предание старины глубокой...

Однажды, поздним августовским вечером, Сергон создал тему "Встречи фанатов". (А было это в 22:43 по Московскому времени, 29 августа 2007 года)

И ничего особенного в ней по началу и небыло: Сергон поднял вопрос о встрече фанатов, я намекнул что это будет непросто.

> Роберт написал: "(Поеду в Бор..."
> Нипоедешь... Чего тебе делать в моём лесу... Хотя приезжай :)
>
> Роберт написал: "...расстояния велики. Но есть инет."
> Виртуальная встреча - намечаем ровно через год на этом самом месте (чоб были все!)

Действительно, приехать в другой город - событие исключительное, как тогда думалось. И хлопотное.
Время шло, тема заглохла, но собраться вместе хотелось. Короткая фраза "хотя приезжай :)" дала понять, что хотелось не только мне.

Ровно через неделю, появилась смутная надежда встретиться ближайшей весной. Но о чем-то конкретном говорить было рано.

Позже, за личной перепиской с Сергоном (начавшейся, как это часто бывает, совсем по другому поводу) поднялся вопрос о встрече. Вот что писал Сергон по этому поводу 30 сентября:

> Михей выразил желание собраться первым, написал я Bonev - тот не ответил, но
> его мыла негде не найдешь. а тот ящик, на который писал, был его ещё в 2004.
> Незнаю, как его теперь встретить.
> Fat Cat покинул CDRR ещё в 2004, и тогда ещё предложил идею о сборке, но
> Bonev отказался напррочь.
> Он скрывает свое увлечение и встреча по его мнению, может раскрыть ненужные
> карты..
> В общем, Bonev отказался, Fat Cat ответил мне, но ответа на изложенный
> вопрос так и не дал...
> Сказал: "я бы пришел, но не думаю, что будет интересно" Настаивать мы не
> стали...
> А с Михеем до сих пор выбираем дату.. Он теперь в новый дом переехал, ремонт
> и всё такое - некогда :)
> Койот тоже покинул CDRR, его и не звали... :)))
>
> Как нить че нить сообразим с Михеем...
> Ещё он мне сериал в DivX прежатый обещал... :)))

А ведь все эти люди не просто объединены общим интересом, так ещё и живут в одном городе. Но встретиться "в реале" желания, как видите, не изъявляли.

7 декабря того же года, утром, позвонил один человек и в числе прочего сообщил мне о возможности приехать в Нижний Новгород. Это оказалось неожиданной и очень удачной возможностью встретиться с друзьями не виртуально, а реально; пусть и с некоторыми неудобствами. Тем же вечером, сообщил эту новость. Сергон и, чуть позже, Михей эту идею поддержали; ещё как! С того момента и началаи обсуждение: выбрать дату-время-место, точку сбора, (адреса, пароли, явки... :)). Михей предложил знаменитое "Место Икс*1":

> Поэтому есть предложение встретится на Московском вокзале: около офиса
> МЕГАФОН рядом с Гордеевским переходом(там и контора МТС и БИЛАЙН и
> МАКДОНАЛЬДС)у входа в офис есть газетный ларёк, вот у этого ларька и
> встретится(см. карту). Место там проходное и кроме почитателей прессы там
> никто не задерживается. И тебе не далеко от Борского автобуса и мне без
> пересадок и думаю Роберту будет удобно(пл.Московского вокзала знают почти
> все).

В итоге, встречу назначили на 21 декабря, на 11:00. А вот "программу мероприятия" обговорить как-то не получилось. Разве что Михей заманчиво сказал "придумаем!".

19 числа, я выехал из Казани, следующим утром приехал в Нижний, встретил рассвет на берегу двух рек, сделал некоторые дела, потом мотался в Ворсме (поселок/деревня в пригороде), а 21-го, рано утром приехал обратно в Нижний. Даже поспать успел перед выездом. До места добрался легко, на машине. И погода была хорошая, даже солнце выглянуло ненадолго. Всю дорогу волновался - такой уж момент был исторический.

И вот я подхожу к тому самому месту. Действительно, редкие почитатели прессы что-то спрашивали в ларьке, остальные же шли мимо. Прохожу чуть дальше. Смотрю - стоит один. Смотрит в сторону перехода и лицо практически не видно. (А ведь мы все встречались впервые; Сергон и Михей присылали фотографии, а я - нет)
Интуиция говорит, что это Сергон. Думаю, надо бы пароль спросить:

- Не подскажешь, сколько время? - спрашиваю я в надежде услышать отзыв "Часы с Гаечкой дома остались*2".
- Нет. - следует автоматический ответ.
И тут, конечно, возникает две мысли - либо я ошибся и зря докапываюсь до постороннего, либо что это Сергон совсем забыл об отзыве. Произношу отзыв сам:
- Что, часы с Гаечкой дома забыл? :)
В ответ Сергон говорит что-то вроде "а..." и протягивает мне лапу. Мы поздоровались.
- Так вот ты, значит, какой!..*3 - говорю Сергону, разглядывая его.
- Да.. я такой - подумал тот ждавший чего-то - но ничего не ответил.

Начали о чем-то говорить, типа "как дела?", "давно ждешь?" и т.п...
Через некоторое время мы заметили, что на нас смотрит один парень и слегка улыбается.
- Михей? - спрашиваю его.
Тот тоже произносит что-то невнятное и протягивает лапу :)

Вот так и началась первая встреча поклонников Гаечки.

- Ну что? Вы пиво пьете? - спрашивает Михей.
- Ну, вобщем, да.
- Давайте сейчас по пиву и ко мне.
- Можно.
- Нужно.

После этого, мы прошли к остановке, сели на автобус и поехали к Михею. Ехать было достаточно далеко, поэтому в пути успели узнать, кто чем занимается и интересуется (кроме CDRR, конечно :)). Я с Михеем начали болтать на тему электроники и программирования; чем занимались практически всю встречу, быть может слегка забыв о Сергоне.

Когда приехали, зашли в магазин за пивом и пельменями. Закупились и неторопясь пошли к дому. Михей сказал, что у него там дома жена ещё не проснулась, и что она сейчас будет одеваться-краситься, мол надо подождать. Ждали мы на каком-то заснеженном крыльце, открыв пиво. Первый тост был за... а вот и не угадали! :) Не за Гаечку, а за глобальные сети - ибо без них эта встреча бы не состоялась. Выждав необходимое, прошли к Михею домой, где оставшаяся часть встречи и проходила.

В просторную комнату, услаждающую взор CDRRщика тематическими вещями, внесли стол и табуретки, расселись, продолжили пить пиво и болтать на всевозможные темы. Заложили традицию обмениваться файлами: переписали свежескачанные Сергоном клипы, заставки и песни АЧМ; Сериал в лучшем качестве, фильмы, музыку... много всего. А потом просто беседовали, в основном я с Михеем: обсудили программы на ассемблере под микроконтроллеры и т.д*4, как вдруг неожиданно кончилось пиво :)

Рассказали Сергону как добраться до магазина и отправили его за пивом, а сами прошли на кухню варить пельмени и любоваться тем самым "ковриком для мышки*5". Варим, значит, разговариваем о чем-то... Пельмени почти сварились, а Сергона всё нет... Позвонили ему - оказалось, он на обратном пути ошибся проулком. По карте и ориентирам вывели его к дому.

К его приходу пельмени уже остыли, и мы все втроем ели их, параллельно смотря фильм "День выборов" (как раз накануне были какие-то выборы).
Наконец, около 4 часов дня, пришла пора расходиться. Я с Сергоном пошли на остановку, а Михей в магазин. Напоследок, передал через Сергона привет форумчанам. На том и расстались.

ЗанавесЪ.

Вот примерно так и прошла самая первая встреча поклонников Гаечки.

Сноски:

*1) А почему именно "Место Икс"? А потому что на фрагменте карты оно впервые так и было отмеченно :)

*2) Имелись ввиду часы с Гаечкой, изготовленные Интегратором.

*3) Что-то мне тогда вспомнилась фраза из одного фанфика, где в прологе встречаются два автора:
     - Так вот ты какой, - радостно захлопал глазами первый автор, ставя на пол тяжёлую сумку.
     Лицо второго кривилось обиженной гримассой.
     "Н-да, - подумалось первому. - Для первой встречи он мог бы выглядеть поприветливее." (с)

*4) А ещё компы со многими мониторами, мобильники, светомузыку на основе цифровой обработки сигнала, катушки Тесла, эксимерные лазеры и даже действующие модели вечных двигателей :D Всего и не упомнить.

*5) Именно в процессе приготовления пельменей на первой встрече, Михей рассказал страшную историю - что это на самом деле никакой не коврик для мышки, а подставка под горячее. Впервые вижу такую, но оснований ему не верить у меня нет :)

Теперь небольшой комментарий (а-ля "если бы да кабы" :))

Идея встречи, позже переросшая в целую традицию, началась буквально с мелочи. А в итоге реализовалась удивительно удачно. Видимо, Гаечка помогла нам ;)

Встретились именно таким составом, потому что я активно переписывался с Сергоном, а он, в свою очередь, с Михеем. И идею встречи тут же поддержали все.
Чуть позже, Сергон рассылал письма другим нижегородцам (из тех, кого на тот момент знали), но желающих не нашел.

Все-таки конспирация и скрытность - это, скорее, плохо, чем хорошо. Ведь только в Нижнем Новгороде живет по подсчетам аж 11 поклонников! Но узнали мы об этом гораздо позже. Почему-то.

Например, небезизвестные Вальтер и Василика живут в Нижнем, и идею встречи наверняка бы поддержали. Вальтер создал свой журнал и писал о Гаечке ровно за год до встречи (даже цитировал сайт Сергона); но его никто не нашел. Или воспринял предвзято и проигнорировал.

Конечно, это было 23.03.2006 и за это время многое могло измениться. Но фраза "впервые за 15 лет" заставляет задуматься...

Лично я нисколько не жалею, что нас собралось ровно столько и что встреча прошла именно так. Как показали последующие встречи, кому-то достаточно лишь намекнуть - им и несколько часовых поясов пересечь не трудно, дабы встретиться с единоМЫШленниками. Ведь оно того однозначно стоит, а отговорку всегда найти можно.
Люди, давайте встречаться! :)

Разумеется, уйма впечатлений от встречи осталась за рамками повествования. Может, там им и место? Чем сто раз прочитать - лучше один раз испытать!

Отредактировано Роберт (02.10.2008 22:07:01)

2

Роберт написал(а):

Люди, давайте встречаться!

...Ибо не все еще об этом знают, значит, напишу...
Самый младший Единомышленник (ну, почти... ^_^), то бишь я, приглашает всех к себе в гости шестого декабря праздновать свой День Рождения!.. :)

P.S. На 4-й встрече в ответ на это приглашение никто сразу не отказался, поэтому теперь я живу этой маленькой-маенькой надеждой, что все смогут приехать!..
Ня?.. :)

Отредактировано Дженни (02.10.2008 21:52:38)

3

> Люди, давайте встречаться!
Ага. Роберт, супер!
> Сам основатель фэндома Койот писал Сергону
Это было в листе Алекса. Я, кажется, не должен был этого говорить... :|

4

Сергон написал(а):

Ага.

Принимать, как согласие? ^_^

5

Нет, это я Роберту Ага сказал.
Но ты, Дженни, знаешь, что надежда умирает последней.
Так применительно ко мне: можешь её убить не дожидаясь...

6

Дженни написал(а):

приглашает всех к себе в гости шестого декабря праздновать свой День Рождения!..

Смотри, приеду ведь! :D

А если серьёзно - в эту субботу уточню возможность прибыть. Может, и приеду. Но пока обещать не могу.

7

Роберт написал(а):

Смотри, приеду ведь!

Так на это ж и рассчитываю! :)

Сергон написал(а):

Так применительно ко мне: можешь её убить не дожидаясь...

Сергон на меня за что-то обиделся... :dontknow:

8

Дженни написал(а):

Сергон на меня за что-то обиделся...

Ну да. Ведь ты связалась с "этими нехорошими" и, наверное, вступила в их секту.

9

Ну а ты когда, наконец, свяжешся с "этими нехорошими"? :D

10

ммм. сложный вопрос. скорее когда нибудь никогда, чем когда-то в другое время. Ну а может и когда нибудь, но в том случае, если нехорошие станут хорошими, или кто-то все хорошие станут нехорошими, или когда хороших останется ровно один, т. е. я. Или если Гаечка попросит.

11

Роберт пишет > "Дела давно минувших дней, предание старины глубокой..."

Великолепное описание, впрочем, как и всегда!
Внимание к деталям и лёгкость изложения,
плюс позитивный настрой и уместные выводы.
Я получил удовольствие при прочтении, спасибо.
и нарекаю тебя именем Нестор  :D

Сергон пишет > "ты связалась с "этими нехорошими" и, наверное, вступила в их секту"

Забавность ситуации заключается в том, что он сам нас в секту и пригласил, припоминаете?
(Sergon > Дженни и Доку незамысловатая фраза: Welcome to Секта...)

12

ну кто-же знал, что вы возьмете, захватите "мою" секту с изначально другими задачами и превратите в нечто более удачное, но совершенно противоположное.
И вот как в сказке про лису: пусти погреться, ну хоть хвостик... а потом клочки по закоулкам полетели.

Есть предложение: проводить пятую и последующие встречи не обязательно в НН, а в разных городах.
Так можно будет увидеть много больше людей. К примеру на март 2009 - Санкт-Петербург. Оно и мир повидать поможет, и собрато за 40 лет единомышленникофф кучю...
/* мечтать, как грится, не вредно */
Вот снова тему зафлудили.

13

Сергон написал(а):

Так можно будет увидеть много больше людей

:sceptic: Что-то у меня возникло стойкое ощущение дежа-вю :)
Кому-то, значит, Питер ближе, чем 40 минут проехать на автобусе? :D

14

Ну нет. Наврятли еще енот когда либо приедет даже в НН, а в данном случае можно кардинально расширить область распространения единоМЫШленников по территории России.
Надо только будет сделать так:
найти месность в России, где число Ренди будет выше нуля, вычислить находящихся поблизости поклонникофф, выспросить их на предмет возможности и желания учавствовать.
Притом лучше параллельно рассматривать десятки вариантов, и выбрать максимально подходящий.

15

Сергон  пишет > "ну кто-же знал, что вы возьмете, захватите "мою" секту с изначально другими задачами"

Огласите список задач вашей секты, пожалуйста. Если можно - в сравнении с нашими задачами (как вы их представляете).

Сергон пишет > "К примеру на март 2009 - Санкт-Петербург."

Согласно последним исследованиям "наших идеологов"  :D  СПб, как город, имеющий ярко выраженную "шивайную" энергетику, для наших встреч не очень подходит.  :D

16

Задачи те же, методы другие:
но поскольку в чистом виде не существовало и не существует ни "моей", ни вашей секты, задачи сравнивать не стоит, и границу между-между провести все равно не удастся. :P

Ага. А какой подходит? Исходя из того, что Москва уже была взята разок, Нижний не раз, а другие города - ни разу, не стоит так радикально отвергать СПб без предложения альтернативного населенного пункта.

17

А как насчет Казани? :)
Город вполне даже Гайкославный. Возможность и желание участвовать были некоторыми казанцами неоднократно проиллюстрированны :D С размещением, правда, некоторые проблемы - квартира достаточно большая, а вот "посадочных мест" маловато. Но если очень надо будет - найдем.
Так что... :D

Но я таки за НН, т.к. тогда меньшему числу людей нужно ехать в другой город: ведь кого-то просто не отпустят, нэ?

18

Казань - это тоже неплохой вариант, даже лучше, чем СПб.

Только я всего навсего предложил, и вовсе даже не обязательно меня в какой-то степени воспринимать в серьёз, и это также не значит, что я хочу "прогнать" вас с нижегородских земель.

19

Роберт написал(а):

в эту субботу уточню возможность прибыть

Уточнил: смогу прибыть на следующих выходных :) (но пока не знаю, как будет со свободным временем - еду как бы по делам ;)). Не думаю, что это удачный повод для встречи.

А декабрь ещё далеко, чтобы сказать точно. Скорее буду, чем нет :)

20

> еду как бы по делам
Неужели есть что-то важнее, чем... =)

21

Сергон написал(а):

Неужели есть что-то важнее, чем...

Что за компромитирующие вопросы? Конечно, нет! :D
Просто вроде и праздника никакого нет, и мыслей встретиться как можно скорее никто не высказывал.
Если кто-то очень хочет встретиться через недельку, ещё не поздно мне об этом сказать, чтобы я спланировал.

22

Напиши-ка Михею, может он, пользуюсь случаем, тоже подарит тебе Часики с Гаечкой :D

23

Всмысле - "тоже подарит"?
Те он тебе подарил, чтоли? :) Или только фотку прислал - мол, приезжай, заберешь? :D

24

> мол, приезжай, заберешь?
Ну да, но поскольку двоичные часы программисту нужны более, чем мне, а программист у нас один, вывод напросился сам собой :)))))

25

Не... Мне их совсем некуда поставить :)

А Михей нашел очень хороший способ вытащить тебя из лесу - приедешь ты за часиками, а там засада :D

26

Сергон написал(а):

Ведь ты связалась с "этими нехорошими" и, наверное, вступила в их секту.

...

Роберт написал(а):

ведь кого-то просто не отпустят, нэ?

Это точно...

Роберт написал(а):

Скорее буду, чем нет

Ура!!!

27

Дженни написал(а):

Это точно...

А если выкрасть?

28

Сергон написал(а):

А если выкрасть?

А сможешь?..

29

Смогу, но утасчю в лес.. Оттудава исчё нихто не возврасчалса... :^E

30

Сергон написал(а):

Смогу, но утасчю в лес.. Оттудава исчё нихто не возврасчалса... :^E

Волка лесом не испугаешь...
И неужели ты думаешь, что оттуда я захочу вернуться?..


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Броневик » Как это было