Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Аниме » Вопрос о позаимствованных ушках


Вопрос о позаимствованных ушках

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вот мне интересно, откуда берутся симпатичные такие ушки у людей в манге и агниме
Удалось выяснить, что позаимствованы они у лисиц и кошек, но какое значение выполняют, я что-то определить не смог...
Встречаются в основном в замену обычным ушам, но бывают и в паре.
И чаше присутствует у представителей слабого пола.
И носит таки какой-то символический признак.

Вопрос скорее к Дженни, потому как не уверен, что кто-то ещё знает ответ на этот вопрос.

2

Таких персонажей называют неками, что по-японски "кошки"... Эти самые ушки "отваливаются" с потерей невинности... :whistle:
/Сергон посмотрел мой клипак на Лавлесс?../

3

А действительно.

Насколько знаю, подобные существа зовутся Неками. (знающие люди пусть подправят, если что)
Наряду с нереально большими глазами, ушки добавляют кавайности ^_^
Возможно, как-то давят на мозг, вызывая определенные эмоции к данному персонажу.
Возникают самым неожиданным образом, даже у "нормальных" людей. (скриншот №1 из Евангелиона; причем чел даже не надел спецкостюм, а ушки откуда-то взялись ;))
То же касается кошачих аттрибутов вообще - и хвосты, и реже когти тоже можно заметить. (второй скриншот, незнаю откуда. Вроде это парень :))
Иногда аффторы рисуют такое, что Ван-Гог просто отдыхает... (третий скриншот, а клип из которого я его взял вообще выносит мозг :D)
Иногда эти девайсы для чего-то таки нужны - вот четвертый скриншот Дженниперсокома из Чобитов; там это главный "видовой признак" :)

Ну вот, Дамы и Господа анимешники - что вы скажете в своё оправдание? :D

4

=)
Да, но такую особенность я заметил давно. И тут подвернулся случай спросить...
Ох, нефига себе спросил.... .оОоОоОоОоОоОо.
// Зачем терять ушки //

5

Вторая картинка взята из аниме "Арена Ангелов" - на ней, кстати, изображена боевая кукла, так что ушки ей особой странности не придают... ^_^ А в "Чобитах" в этих самых ушках спрятано куча всяких проводов и кабелей - они ж роботы, все-таки... Что касается третьей картинки, то там, скорее всего, ушки действительно придают кавайность. А насчет "Евы", честно, не в курсе... Наверное, потому что не целиком смотрела...

6

Дженни написал(а):

А насчет "Евы", честно, не в курсе...

По сюжету, это нигде не указывается. Похоже на часть комбинезона, наверное для улучшения синхронизации. Кстати, они и по цвету подходят ;)

7

Тааак, народ!
Как тут уже сказано было, такие существо зовутся (если на оригинале, а не свободном "отакуистском" переводе) "нэко", то есть с японского "кошка". Ушки (или же "нэко-мими") обычно рисуются в аниме с определенной задумкой, сюжет которого основывается на кошках. Но могут быть и просто отдельные персонажи с нэко-мими, которые по задумке авторов просто являются существами кошачьей национальности.
Однако, далеко не всегда этими персонажами являются девушки. (Взять тот же "Лавлесс". Аниме имеет стандартный сенен-ай жанр, то есть по большей части там героями являются парни). И уж вообще не всегда ушки отпадают после потери невинности (Этот нюанс присутствует исключительно в "Лавлесс"!). Обычно герои с ушками носят их до конца жизни.
Вообще, нэко - это исключительно фантазии создателей аниме, обычно для того, чтобы как-то умилить зрителей при просмотре. Ушки и хвостики никаког символичного смысла за собой не несут. Разве что безумную привязанность создателя аниме к кошкам, да и то не всегда.
Кстати, ушки берутся не только с лисиц и кошек. Есть так же волки (Киба, Тобоэ и другие персонажи аниме "Волчий Дождь"), собачьи (взять того же ИнуЯшу из "ИнуЯши", или Цузуки Асато из "Потомков Тьмы" в отдельных моментах), кроличьи (носит Рэби~эн~Роз или Рэбико из "ДиГи Чарат"), тигриные (их носит на своем костюме Путит Чарат или Пучико из "ДиГи Чарат"), могут быть львиные, пумы и других диких кошек (была девушка из того же аниме "Волчий Дождь", не помню имени). Однако все эти варианты довольно редкие, за исключением Нэко-мими, Ину-мими ("Собачьи ушки") и лисьих ушек.

Роберт
Нескоько слов по данным картинкам.
1) На картинке Синдзи из "Евангелиона". Это далеко даже рядом не стояло с ушками. Это специальные заколки, часть костюма, которые, как было тут уже сказано, улучшают синхронизацю персонажа со своей машиной.
2) Персонаж аниме "Арена Ангелов". Дженни за меня уже все сказала. Да, это боевая кукла, просто имеет костюм кошки. В этом аниме она, кстати, далеко не одна такая кукла.
3) Деджико (зеленые волосы), Пучико (каштановые) и Рэбико (розовые) из "ДиГи Чарат". Самый известный пример различных ушек - кошачьи, тигриные и кроличьи.
4) Чии из "Чобитов". Ну, пожалуй, это тоже не совсем ушки. Это идет больше как коробка, "часть машины", в которой запрятана куча проводов.

Воооть... Если есть еще вопросы - задавайте! =)

8

Ой! Отаку-аллерт!!!  :D

Уважаемая Teya разве что не сказала, что в целом это явление называется "кемоно-мими".
"Неко-мими" - "кошкины ушки".
"Усаги-мими" - зайкины.
"Кицуне-мими" - лисичкины.
"Доку-мими"...  :D

9

Док
Оу, честно не ожидала, что здесь есть личности, увлекающиеся японским...=) Я его только недавно познавать начала. (крэйзи-отаку, мвахаха!) Кицунэ и Усаги однознааачно рулят!))

10

А! Забыла еще упомянуть кума-мими ("медвежьи ушки").  Тоже встречаются иногда.=)

11

Teya написал(а):

кума-мими

А что, по Русски сразу это назвать никак? Я язык сломаю о оти выражения, а Док с ушками производит неизгладимое впечатление..
И ещё, да! Я патриот!

12

Teya пишет > "Оу, честно не ожидала, что здесь есть личности, увлекающиеся японским..."

Да я ж просто в "Википедию" посмотрел!!!  :rofl:
Японским у нас Василика увлекается, если что...

13

Док

Да я ж просто в "Википедию" посмотрел!!!

Умно, однако. А я-то уж было подумала...

Сергон
А по-моему достаточно просто произносится... >__<

14

Teya написал(а):

А по-моему достаточно просто произносится... >__<

Непривычно. К томуже просто увидеть "кума-мими" я бы ну никак не подумал об ушках или японском.

15

Сергон

я бы ну никак не подумал об ушках или японском.

Ну, моя речь была рассчитана больше на анимешников, пожалуй... И я просто уже привыкла так выражаться не только в вирте, но и в реале. ^__^ Услышав от меня в телефонную трубку "Hai!" ("Да!") уже никто не удивляется...

16

Teya написал(а):

(Этот нюанс присутствует исключительно в "Лавлесс"!).

Но Дженни фанатеет от Лавлесс, и в первую очередь вспоминает это... :)


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Аниме » Вопрос о позаимствованных ушках