Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Детство » Чисто пацанские прибамбасы


Чисто пацанские прибамбасы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Разбирал на полке, обнаружил невзрачную пластиковую трубочку, заплавленную с одного конца.
Погрузился в ностальгию... :rolleyes:
В детстве, обладатель сего девайса вполне мог считаться изобретателем :)

Речь идет о легендарном спичкостреле.

Для его изготовления нужно взять пустой стержень от гелевой ручки, отрезать трубочку нужной длинны, и закрепить внутри пружинку от зажигалки (которая обычно удерживает кремень). Пружинка приплавлялась, а длинну трубочки нужно было подобрать так, чтобы вставленная спичка полностью сжимала пружинку и при этом снаружи оставалась только головка.
Для выстрела нужно вставить спичку, сжать ей же пружинку, придавливая боком спичечного коробка, направить спичкострел на цель и чиркнуть коробком. Теперь загоревшуюся спичку ничего не держит, и пружина её выталкнет.
Девайс отлично зарекомендовал себя для поджигания сухой травы в труднодоступных местах :D

Плюсы: простота, легкость использования и переноса, доступные материалы.
Минусы: отстойная аэродинамика летящей спички, сера быстро сгорает, ничего не взрывается.

Гораздо более эффектным, и не менее легндарным является пугач (вполне оправдывающий свое название ;))

Самой удобной в использовании была следующая конструкция. Нужно взять металлическую трубку, согнуть примерно попалам под прямым углом и плотно забить фольгой на пару сантиметров с одного конца. Затем, нужно взять толстый гвоздь, согнуть так же под прямым углом и откусить острую часть. После этого, нужно найти велосипедную камеру, вырезать из неё несколько резиновых колец и сложить вместе. Всё нужно собирать так, чтобы вставленный в трубку гвоздь относительно плотно входил, упирался в фольгу, а резиновые кольца были достаточно туго натянуты между отогнутыми концами гвоздя и трубки.
Для зарядки нужно снять резинку и вытащить гвоздь, соскрести внутрь 3-5 спичечных головок, утрамбовать гвоздем серу к фольге и натянуть резинку. Затем, нужно слегка вытащить гвоздь и упереть его в стенку трубки (гвозь при этом отклонится, и упрется достаточно устойчиво). Для выстрела нужно слегка надавить на резинку в сторону трубки. Гвоздь соскочит, с силой ударит по сере и вызовет её детонацию!
Девайс использовался для изучения влияния ударных и звуковых волн на насекомых, собак, людей и других животных; при изучении порогового уровня закладывания в ушах; для создания четкого эхо.

Плюсы: большая мощность, надежность, направленность взрыва, безопасность.
Минусы: сложность сборки, долго перезаряжать.

Ещё помню такую конструкцию: нужно взять два болта одного диаметра и подходящую Гайку гайку. Она должна быть достаточно длинной, чтобы ей можно было скрепить оба болта. К шляпке одного из болтов нужно привязать целофановый пакет.
Для зарядки нужно отвернуть один из болтов, соскрести 10-20 спичек и привернуть второй болт. Получится, что сера зажата между двумя болтами, которые скреплены гайкой. Для выстрела нужно как можно выше подбросить сабж над ровной поверхностью (асфальт) и смотать подальше! В полете целофан будет притормаживать одну часть девайса, так что он всегда упадет другим болтом точно по асфальту, вызвав детонацию серы.
Девайс использовался мало всилу своих минусов, но впечатлений оставил массу :)

Плюсы: Мощь! (ухи закладывает даже с десятка метров, а гайка иногда вообще разлетается на куски) Простота изготовления, доступные материалы.
Минусы: После каждого взрыва, девайс буквально нужно собирать по частям. Резьбу часто просто вырывает, детали разлетаются в непредсказуемых направлениях. Долго перезаряжать.

Ну и, наконец, расскажу о моем изобретении, придуманном ещё в детском саду(!), и многократно усовершенствованном позже.
Для начала нужно изготовить фитиль: в простейшем случае, это свернутая в тонкую трубочку полоска газетной бумаги, тщательно испачканная углем (активированным, или перемолотыми угольками из костра). Её задача - медленно, но устойчиво тлеть. Затем, к концу фитиля нужно прикрепить несколько спичек, чтобы фитиль касался головок.
В простейшем случае всё готово: нужно поджечь фитиль, чтоб тлел; заложить устройство например в контейнер с легковоспламеняющимся мусором и через 5-10 минут любоваться, как помойка загорается сама собой :D
В дальнейшем, сабж был модифицирован для замедленного поджига петард, дымовушек и ракет.

З.Ы:
ИМХО, нынешнее поколение уже неспособно проявить смекалку в изготовлении оружия массового развлечения :D

З.З.Ы:
Очень жаль, что в наших краях не водилось магния или хотябы карбида :D

2

o.O
Я уже чувствую, что ты будешь делать в ЯЦ.. ;)   *обещай меня предупреждать перед каждым экспериментом*

Как-то мне попалась большая партия спичек. Коробков 50, бережно запасенных кем-то на случай чего-то. Но.
Бросить их в костер — желание возникло, но постепенно пришла в голову идея такая:
повтыкать спички в песок по линии (как доминошки, только почти вплотную (иначе долго загораются)), и зажечь с одного края.
Одна за другой.

На счет нынешнего поколения: им не стоит изобретать велосипед, петарды продаются почти везде, делаю это не так эфектно, как Гайка :) гайка и два болта с покетом, но легка применении.

З.Ы. У Гаечки тоже было много орижия, и для зашиты, и для нападения. Но я что-то не припомню, чтобы она им причиняла серьезные повреждения хоть кому. (разве команде доставалось больше :))))

3

Вот и у нас появился свой "отдел прикладного милитаризма"! :D

4

Да уж... :)

5

http://www.cdrr.ru/gallery/c_norman/re.jpg
:)

А у меня рогатка была. :з

6

Серж написал(а):

надо будет опосля переписать

А мне что-то кажется, что лучше того, что было ты уже не напишешь... :-)

7

Я напишу. Тоже вспомнил игрушку детства. Меня ей один пришлый мальчиш-кибальчиш научил. Я его так назвал, потому что он в буденовке любил ходить. Это была середина 80х.
Лепить её надо, когда тебя в песочнице обидели. Достойно уйти, дождаться, когда остальных мамы на обед пораззывают, собрать по двору мусор всякий, банки-бутылки, лучше всего разбитые, камни, палки, выкопать в середина песочницы яму, найти большую доску, положить её одним концом в яму, другой конец чтобы свисал за край песочницы, на эту доску в яму закидываешь весь мусор, засыпаешь песочком, чтобы ничего не видать. отходишь на позиции. Когда все приходят играть в песочнице, подходишь. орёшь на всех: "Войну решили воевать со мной?!!" И - шмяк ногой по концу доски! И кирдык игре! Сам весь в песку и говняшках, и враг деморабилизован.
Как я ни пытался эту бомбёжку смастерить, у меня никак не получалось сильного удара. Просто всё выковыривалось из песочиницы, и лежало на виду. А когда мне велик подарили, и я мышцы ножные накачивать стал, забылась та игрулька. так я стал курьером, искпедитором и просто бродягой.

А знаете, что такое ковровая бомбардировка? Откуда название произошло?
Сидишь в садике на ковре. Все в середине ковра сидят, а ты как отжульник на уголку. Понаблюдаешь, как мир вокруг тебя вращается, наскучит такое астролюбительство, и начинаешь ковёр изучать. С угла, естественно. Видишь, торчит кусок нитки. тянешь за него, и нитка с характерным треском из ковра вытягивается. А там где распускается узел, пыль из ковра взлетает. Треск и пыль! Дым и огонь! Сначала тут, потом там! Дойдешь до соседа, заинтригуешь, там вся мужская половина ковра: "Урааа! Немцев бомбят!" Так полковра всей ротой уничтожили, вместе с пылью из него.
В углу сидели, да. Ну отсидели, вышли, предателей не забыли.

8

Катапульта? Ну,это и мы в детстве делали, камни запуливать)

9

Это ты имеешь в виду, когда на конец доски один камень кладешь, чтобы зашвырнуть его в окно.
А я описал установку по разбрасыванию камней - и не только - в разные стороны. Взрывчатка называлось.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Детство » Чисто пацанские прибамбасы