Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Комповые Проблеммы Бестолоча


Комповые Проблеммы Бестолоча

Сообщений 151 страница 180 из 191

151

Ну вот, вроде и работает. Теперь оба харда на одном шлейфе, оба работают на Ультра ДМА 5.
Значит, посмотрю аниме без тормозов ^_^
А сидиром не подключен, да и не нужен от пока.

Сергон написал(а):

А ты их перед этим, случаем, не трогал?

Уж и не помню.
Когда начались проблемы, я обвинил в этом кодеки и неудачное размещение файлов подкачки.

152

...а у нас обозреватель глючить начал... И мы его переставили... И вроде бы все нормально (хотя английская версия для меня не рай), но один глюк есть: я теперь не могу заходить на bb-шные форумы...
Мож, у кого-нибудь есть сслыка на "оперу"?..
А то как-то неудобно все время Вальтерсов оккупировать...

Отредактировано Дженни (03.05.2009 17:06:41)

153

Чем Файрфоксь не браузер? Скачать его можно всюду.
А с чем проблема? Наверно поставили IE8, и он блокирует ява-скрипты?
Сервис - свойства - безопасность - надежные узлы - вписать http://*.6bb.ru/ - добавить.

154

Сегодня какой-то неправильный день!  :smoke:

С утра, вместо музыки привычного плейлиста, проснувшийся раньше меня комп издавал только жужжание дисков. Завис на половине загрузки. Глянул - а на процессоре вентилятор не крутится...
Ткнул ресет, перезагрузка прошла успешно, всё работает. Ну, думаю, хоть гляну - сильно разогрелся проц или нет. Сунул вглубь руку и... обжег палец :/ Волдыря вроде нет, но краснота и неприятно.

А минут 40 назад, другой комп завис при передаче файлов по локалке. И не захотел потом грузиться...
Тут я внезапно почуял запах горячей пластмассы o.O
Выяснилось, что пучек проводов от блока питания затормозил вентилятор на процессоре, и тот очень нагрелся. Всё тут же вырубил, разобрал - вроде ничего не обгорело.

Когда начал писать этот пост, имеющая термопара показала 95 градусов Цельсия на радиаторе...
Сейчас - 61.
Как подостынет, попробую включить.

155

У нас до 52 доходило недавно, теперь комп напоминает ящик без пары стенок, для лучшей вентиляции  :D

156

Звидуйте. См картинку ниже.
Дома между прочим 24 градуса. :)
Сгоревший проц заставил продумать систему охлаждения, установлены тихие вентиляторы и даже на ЖМД, и планирую поставить фильтры, чтоб было пыли меньше.
А для лучшей вентиляции не стоит снимать крышки, ибо это приток пыли, который тут же оседает на поверхностях радиаторов и приводит к медленному понижению эфективности охлаждения.

157

А у меня вопрос к знающим, и очень своеобразный:
— Почему я не могу запустить на компьютере более 577 процессов? И почему на другой машине (с такими же характеристиками) запускается не более 585? Ресурсы свободные есть, памяти ОЗУ завалом, файла подкачки темболее. (запускаю маленькие консольные ексешники).

158

Оказывается, в винде есть предел по количеству запущенных процессов, но официально об этом ничего не сказано :(

Вот встал вопрос, а как посчитать требуемую можжжжщщщность БП на комп с характеристиками: два умеренных харда, один ДВД, один видеокарта GF 9600GT, Pentium E, 4 GB?

159

Вопрос был и для меня когда-то актуален, тут решений может быть несколько:

1) Приходишь в более-менее пристойный магазин, поздываешь к себе менеджера, и позволяешь ему впарить тебе хороший БП по слегка завышенной цене, зато с гарантией.

2) Рассчитываешь мощность сам. Почти на всех устройствах написанны требования по питанию, например на жестком диске: Power rating 5/12V 500/300mA. 5*0.5+12*0.300=6.1 Вт
Полученные величины складываешь, получаешь минимально необходимую мощность. Тут трудность в том, что рассчитать потребление, скажем, для материнки будет затруднительно.

3) Методом проб и ошибок. Покупаешь БП "на глаз", если сгорает - берешь помощнее :D

4) Методом чужих проб и ошибок. Спрашиваешь у друзей - "какой БП взять?". Тебе отвечают: "Был в одном компе на 250 Вт, сгорел", "Стоял тут у мя на 300 Вт, сдох", "Хз. Стоит на 350, даже не греется".
Сравниваешь параметры со своими, и прикидываешь первый БП для метода №3 :D

На самом деле, проблема не сколько в рассчете мощности, а в выборе конкретного БП. Ибо я самолично разбирал БП за 350 и за 1200 рублей, с одинаковыми (на первый взгляд) параметрами, но по-разному измеренные :) Цифра перед словом "Вт" на корпусе редко когда отражает реальную мощность.

Шаманские приметы хорошего БП:
- Тяжелый. Если установленны большие радиаторы, трансформаторы с запасом и все фильтры, весить они будут прилично. Да и запихнуть всё это в крохотный корпус не просто; сюда же допишем примету "Большой".
- Толстые провода. Если присмотреться, на них всегда есть маркировка вида "ХХ AWG". Чем меньше ХХ, тем толще провод, тем бОльший ток он выдержит. 18 и меньше - хорошо, 20 - сгодиться, 22 - не пойдет.
- Через отверстия вентиляции видно много ребер радиатора. Много ребер - больше площадь - лучше теплоотвод. Если видно только одну гнутую пластину - есть повод задуматься.

Наконец, мой опыт на загубленных БП:
- У одного чела стоял БП MicroATX на Pentium 4 и мощной видюшкой, реальной мощностью 138Вт, при заявленных 250. Сдох от скачка напряжения.
- У брата стоял на 200 Вт при заявленных 250, перегрелся и сгорел после нескольких суток рендеринга в 3ДМаксе. Комп Duron 1800, NVidia 5500, 2 харда и сидиром. Сейчас этот комп у меня; БП стоит на 300Вт при заявленных 350. БП, кстати, был куплен б/у, устаревшей конструкции, с 2 вентиляторами и массой дополнительных нестандартных разъемов. Удовлетворяет всем шаманским приметам и отлично работает.

Вывод: тебе нужен на 350-400 Вт, особенно если к материнке или видюшке требуется подключать БП через квадратный такой разъем.

160

1) Менеджеры знают о БП не более моего, также смотрят на цыфры, и советуют.
2) Выходит около 370 ватт, но я взял максимально возмжные значения.
3) Дак я так и поступаю, но не знаю, с кагога начать :D
4) Так это надо комп с такой же нагрузкой найти, и уже с ним сравнивать

Унес Блок питания Tsunami Power DAM 500W ATX
400 Ватт, 478 заявленных.
С горизонтельным большим вентилятором.

Роберт написал(а):

Тяжелый.

Неа, но тяжелее того, что был.

Роберт написал(а):

Толстые провода

18 AWG

Роберт написал(а):

Через отверстия вентиляции видно много ребер радиатора

Не очень много, но есть.

Роберт написал(а):

У одного чела стоял БП MicroATX

Я, кстати, видал в магАзине такой микро, стоит почти 7 500 руб.. на 400 заявленных ватт.

Причиной замены БП являлось то, что пришедший вместе с корпусом довольно сильно шумел и грелся. И у него падение напряжения на 12V значительное с текущей конфигурацией.
Грелся не слабо, надо сказать. Этот вот вообще не греется, даже радиаторы холодные (даже не теплые) (после часа средней работы) и шумит куда меньше.

Роберт написал(а):

Вывод: тебе нужен на 350-400 Вт, особенно если к материнке или видюшке требуется подключать БП через квадратный такой разъем.

Вот кстати, про квадратный такой: он для питания процессоров (от P4) дополнительно появился, но помимо квадратного, к моему БП прилагается почти такой-же, но с 6-ю выводами. Этот прямоугольник с чему?

Отредактировано Сергон (18.05.2009 12:45:08)

161

Кажется, я только что сжег вход -ACK на разъеме LPT...
Переключил свой девайс на +SEL.
Остался запасной -ERR :D

Если они сгорят, презентация девайса для захвата мира весьма затянется...

162

Роберт написал(а):

Кажется, я только что сжег вход -ACK на разъеме LPT...

Бывает, я Busy сжег. Пришлось свой Altera Byte Blaster немного переделать, теперь из AVR Studio не прошьёшь :dontknow:  приходится сторонний софт пользовать для прошиви МК.

Роберт написал(а):

Если они сгорят

У меня есть плата расширения LPT+COM+IDE правда на ISA шину  :D

163

Отлично, у меня целых 3 ISA шины :D
В случае чего, надо тогда будет в августе эту платку одолжить :)

Впрочем, у меня была платка LPT+Game+2xCOM(гребенкой контактов), но она не работала. Может уже была нерабочая, а может что настраивать нужно было.

164

Роберт написал(а):

эту платку одолжить

Готовь баулы! Платкой не отделаешься!

165

Э-э-э... Там сколько кубометров? :D

166

Что останется до августа! Вот примерный список (просьба пометить что надо)
1 Пачка ISAшных звуковух
2 2 компа- вторые пни(нет памяти)
3 корпус АТ
4 Пентагон 128 с музыкальным сопром
5 Синклер 64 -2шт (предположительно работают)
6 Усилитель Вега 120(барахлит один канал)
!!! 7 Видеомагнитофон Mitsubisi(стертая голова) -раритет! вес порядка 20-25кг! древнее ВМ-12!
8 Два дохлых монитора 14" и 17"
9 РАЗНОЕ

Буду по радиолюбительским сайтам раскидывать, отметь что для тебя тормознуть!

167

Вцелом, меня интересуют новые (относительно советских :)) детальки для трансплатнации. Потому предпочтительнее то, где больше дискретных элементов или микросхем общего применения: отдельные операционники, логика, ЦАП/АЦП (а вдруг?), ключи, память и прочие микрухи, которые можно использовать не только в родном устройстве.

1) На пачке звуковух могут быть ОУ (выходные) и вынесенные за чипсет ЦАП/АЦП (8-и битные обычно ;))
2) Пни, думаю, не нужны. Там мало приспосабливаемых деталей. Точно ненужны.
3) Тем более.
4,5) Впервые слышу о таких :) Не знаю, нет наверное.
6) Любопытно. Как звук? Есть с чем сравнить?
7) А там, наверное много всего... Широкополосные видеоусилители и прочая аналоговая радость. Больше всего весит, должно быть, механика и трансформатор БП. Не знаю.
8) Может если только сами платы, без корпусов и трубок.
9) Гляну.

Спасибо за предложение, буду тогда и сам освобождать место :D

168

Тоже есть парочка ISAшных плат: для 1) контроллер HDD & FDD, 2) COM+LPT+.?., 3) VGA.

169

Если что, ты знаешь, где и когда нас можно будет встретить ;)

170

Ага. У вас профайле написано, где вас можно встретить. =)
А что? Из этого чего надо?

171

Сергон написал(а):

А что? Из этого чего надо?

Тебя разве что.
Не то, чтобы "надо", но хотелось бы увидеть, поболтать в реале.
Думаю, не мне одному.

172

Роберт написал(а):

Тебя разве что.

:huh: Они хотят извлечь из меня ЦАП/АЦП? Ааааа!
Значит ничего не надо...

Я дорого стою, чтобы на меня можно было бесплатно смотреть.

173

:yep:
Как предсказуемо

А платка мне только LPTшная нужна; одной Михеевской вполне хватит.

174

Ааа.. вдруг и та сгорит в результате следующего эXPеримента? Лишняя-то не помешает.

175

Таки уговорил :)
Приму с благодарностью.

176

Роберт написал(а):

Ну вот, вроде и работает.

Доигрался...
Шлейфу кранты: вместо имени диска, биос выдал длинную строчку нецензурных ругательств непечатаемых символов.
Поехал я за новыми...

Upd:
Вот блин!..  :tired:
Поскольку через сломанный шлейф сигналы передавались не полностью, некоторые символы имен файлов превратились в аналогичную ерунду.
Как следствие, винда потеряла свой реестр, файл подкачки и ещё 26МБ системных файлов. Щас буду переустанавливать систему.

Не шутите со шлейфами.

177

Лучше уж потерять 26 МБ системных файлов (а как ты почитал, что 26?), чем хоть один мегабайт собственных.

Роберт написал(а):

Не шутите со шлейфами.

SATA в этом плане намного лучше.

178

Когда с консоли восстановления запустил проверку диска, та в отчете назвала сею неутешительную цифирь в "26ххх KB total".
Файл подкачки, почему-то, не учелся.

Ну да ладно.
Щас вроде всё работает.

179

С какого-то перепоя перепуга поставил себе SP3.
(Думал, ещё медленнее XP загружаться уже не может.)
Ан, нет! :D

180

Да, и ещё Касперского туда, Касперского. Версию пятую или шестую.
Зря, однако, линукс сносил: ни с вирусами проблем, не с тормозами. И от обновлений обычно польза.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Комповые Проблеммы Бестолоча