Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Аккустика


Аккустика

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

кто-то написал(а):

ну, я всегда говорил, что ты немного мазохист

И не немного.
А у меня обычный телек из разряда электронно-лучевых.... Ничего инече к нему не вставишь.
Разве передатчик с компа на тв-сигнал и в телек. :)

Хучу экран 72 дюймовый. Вот бы .... О! Проектор...

62

Я бы комнату раздвинул ради такого... :-)

Теперь значит можно форум читать из соседнего здания в бинокль?

63

кто-то написал(а):

третий подряд ремонтъ

Ой :) Надо было предусмотреть.

кто-то написал(а):

в соседнем здании бинокля ни у кого нетю

Там, наверно, никто не живет?

64

Надо че нить теперь с нужными выходами? Придется купить новое видяхо или камеро?
Или переходник-конвертер.

Я как никак око.... какое-то там...

65

Чип Дип - клевое название.
Ну тада лучше отковыряй остальные входы и не мучайся...

66

Роберт написал(а):

Я бы попробовал, да нету большого аккумулятора

Опа, появился :)
Как только будет настроение модернизировать компы паяльником, так сразу и попробую :D

67

Ага. Портативный компьютер получится, если и монитор будеть питаться как-то с него...

68

Конечно будет, это ж APC'ка :D
Но все равно нужно переделывать, поскольку там разъемы не подходят.

Портативным его, однако, не назовешь из-за тяжести.

69

Кино? Оу. Таки любитель аналогового звука нашел у себя на чердаке дискоцарапатель?
Можно оцифровать запись? Я конечно же понимаю, что это попытка убить не рожденное, но я никогда не слышал, как поют они - пластинки :( Я серьезно.
Когда я уже мог отличать свуки ухом, у нас уже был катушечкник.

70

Серж написал(а):

ты присмотрись к дискоцарапателю повнимательнее

Ничего особенного не вижу. Разве надпись Goldring - что может и чего-то значит, но мне не ясно, чего.

Серж написал(а):

он (собственно царапатель) на чердаке ещё не был

Ну, ещё успеет.

71

Я чуточку скептически настроен к винилу, так что от комментариев воздержусь.

Пиратские сборники в МР3 рулят! :music:

72

Отнюдь; было у меня целых 3 "вертушки". Одна померла напрочь, вторую брат одно время использовал как усилитель, а третья - стерео - до сих пор жива (нужно только выходы переделать).
А не слушаю их главным образом потому, что любимых записей на виниле нет. Кабы были, можно было бы сравнить впечатления.

73

Серж написал(а):

а другие две?? О.о

Моно конечно!

Серж написал(а):

вертушку лучче купить нормальную. а к ней нормальную голову. и  ко всему этому хозяйству собрать фонокорректор

М-м-м... Это где-нибудь $1000 или ещё больше? :)

Серж написал(а):

количество любимых записей растёт прямо пропорционально уровню звуковоспроизводящего тракта

От. А качество оного на текущий момент оставляет желать... инвестиций :D
Ситуация усугубляется не таким уж широким выбором того, что у нас есть; а что предлагают в инете - так их же не послушаешь ;)
Так что возможности в этом плане ещё не исчерпанны.

74

Вознамерился сделать шажок к улучшению звуковоспроизводящего тракта :)
Подумываю о колонках SVEN Royal 2, на выходных буду звонить по магазинам.
Вдруг кому из вас доводилось их слышать? И вообще, что можете сказать по этому поводу?

75

Мммм. Мя тозе такие хочет.
В интернете полно положительных отзывов. Ничего плохого не нашел...
http://www.techhome.ru/catalog/audio/article_26381.html
Для меня дороговаты: от $130—170. Мне эти цифры в рублях лишь посильны.. :(
Хотя интернет-аудитории я доверять не привык, то: хочу слышать мнение Роберта. Я ему больше доверяю. Так что: найдешь, попробуешь, расскажешь? :D

76

Сергон пишет > "В интернете полно положительных отзывов."
Да, есть такое дело. :D
Причём именно эти (т. е. SVEN Royal 2 а не 1) берут призы даже в специализированных аудио-журналах (не говоря уж о журналах компьютерных).
Ибо грамотная конструкция с более-менее пристойными компонентами (для своего "компьютерного" уровня, конечно!).
Колонки такие слышал. ;) Но...  "тюнингованые" :D (Стояли на шипах, внутри заменен поглотитель и что-то перепаяно, то ли в усилке, то ли в фильтрах, кажется высококачественные конденсаторы поставлены. Плюс кабели к каждой толщиной в палец.)
Колонки играли музыку (сигнал шел не с РС, а с CDР неслабого уровня), причём - действительно играли. (Правда, показалось, что фазоинверторы всё же бубнят, но это я уже сравниваю с серьёзными компонентами.)
Для "компьютерных" колонок - очень и очень хорошо. НО!
С такими колонками ты отлично услышишь, как "звучит" твоя аудиокарта. (А уж о "встроенном" звуке я и вообще не говорю...) И результат не порадует, уверяю.
Так что к планам по улучшению звуковоспроизводящего тракта сразу приобщай "звуковуху" топового класса. :)
И ещё ИМХО слабое место этих колонок - встроенный усилок. Если подавать сигнал минуя его (с какого-нибудь приличного Hi-Fi усилителя) - всё будет ещё замечательнее.

77

Док написал(а):

SVEN Royal 2 а не 1

Весьма к месту, кстати. Большинство обзоров заявляет о схожести звучания, да и по характеристикам они лишь немного отличаются, зато вторые стоят почти на штуку больше :)
Уж было усмотрел в этом некую подставу, но, видимо, так и задуманно.
Готов по такому случаю разориться :)

Док написал(а):

С такими колонками ты отлично услышишь, как "звучит" твоя аудиокарта.

Да, я тоже об этом подумал. Но это ж не повод брать аккустику уровнем ниже? :D
Звуковуха моя, конечно, не айс; имплантированный усилок всех проблем не решает, но месяц уж как-нибудь продержусь :D А там новый год, каникулы... Стипендия... :rolleyes: ;)

Вобщем, я окончательно убедился в выборе. Главное, чтобы они были, и чтобы я смог их дотащить :D

78

Предвижу вопрос: а аудио-карта среднего уровня тоже нужна. Как на счет .... ?

79

Однажды, вставив в банкомат пластиковую карточку и вызвав балланс, я осознал:
Внезапно деньги. Тысячи их :D

А ведь давно собирался проапгрейдить акустику... - подумал я, снимая кругленькую сумму ;)

Следующие несколько дней прошли в поисках и уточнениях: целенаправленно искал акустику 2.0, из-за неприязни к сабвуферам и многоканальным системам. Наконец, как писал раньше, остановился на SVEN Royal 2; и перед отъездом к Дженни успел заехать в магазин.
Хотел заодно сравнить их с другими схожими моделями (Royal 1 и Microlab SOLO 6), но такой конторы, где присутствовали бы и те, и другие, не оказалось. Может оно и к лучшему :)
Вобщем, после розыска того самого менеджера, который по телефону разрешил мне погонять их со своего МП3шника, я стал слушать подобранные записи.

Первое впечатление - офигительно! Определенно лучшая система, из когда-либо мной слышанных (коих, впрочем, было не так много).
Сразу же порадовал спектр: низкие частоты, обычно страдающие, нареканий не вызвали. Очень порадовало отсутствие сабвуферного гула и "пердения". Моменты, которые моя старая акустика воспроизводила с явными искажениями, на этих прошли совершенно без проблем. Подборка остальных разносортных треков только убедила в правильности выбора. Так что я отправился к кассе, а менеджер - упаковывать колонки.
И тут началось самое весёлое: коробка, весьма большая и тяжелая, не имеет вообще никаких ручек или хотя бы вырезов. Всерьёз пожалел, что не взял телегу :D Как я пёр их полтора квартала до автобуса и до дома... И как застрял на входе... (ну кто догадался посреди двери поставить поручень? :D) Сейчас без смеха не вспомнить :D

Дома пришлось долго искать компромисс между свободным местом на столе и максимально хорошим звучанием. Сейчас колонки стоят так, что "дуло" фазоинверторов направленно в нишу под подоконником, где батарея. Так на столе стало даже просторнее, зато на одной из низких частот появился небольшой гул, исчезающий, если их отодвинуть от стенки (а значит, занять половину стола). На максимальной громкости, к нему добавляется дребезг двери и окон :) Но это вполне приемлимо.

Вцелом - звучанием очень и очень доволен :cool: Записи звучат по-новому, что даже местами непривычно :)
Заметна ущербность звучания МП3шек в низком битрейте; местами заменты различия между звучанием компов и плеера.
А вот насчет необходимости топовой звуковухи я ещё подумаю. Совсем уж явных искажений моя нынешняя не вносит и звук меня сейчас более чем устраивает. Наверное, потому что я не слышал, как поют они - крутые звуковухи :D (А это всё потому, что даже у знакомых, занимающихся музыкой, таковых нету :D)

Из недостатков колонок можно отметить лишь странную систему управления: взамен привычным регуляторам стоят три кнопки. Видимо, разработчики опасались изнашивания переменных резисторов. Уровней громкости много, а вот тембров - 3 шага вверх и 13 шагов вниз. Чем сие продиктованно - непонятно.
Учитывая, что громкость (а тем более тембры) на колонках я меняю редко, с этим вполне можно жить.

80

Роберт написал(а):

Внезапно деньги. Тысячи их

теперь уже меньше.
С удачной покупкой!

81

Роберт пишет > "Внезапно деньги. Тысячи их."
:rofl:  :cool:
Причём, это какое-то особенное колдунство, доступное тока Мудрейшим.
Ибо вчера пытался проделать с банкоматом такой же фокус - и нифига...  :'(

Роберт пишет > "Как я пёр их полтора квартала до автобуса и до дома..."
Хе-хе. Напомнил мне, как я как-то пёр домой Hi-End'овый сабвуфер (чисто послушать у друга взял)... 
здоровенный куб, покрытый рояльным лаком и весом кГ под 30, не меньше... и без упаковки. :D

Роберт пишет > "ну кто догадался посреди двери поставить поручень?"
Во-во. А представь, что ты с детской коляской, к примеру. (Ну, так... на будущее... :) )

Роберт пишет > "зато на одной из низких частот появился небольшой гул"
Ох уж этот "резонанс на частоте настройки фазоинвертора"...
Можно попробовать "в нишу под подоконником" поместить старорежимные картонные упаковки
из-под яиц - квадратные такие, с ячейками. По одной за каждым фазоинвертором. Должно помочь.

И это... С УДАЧНОЙ ПОКУПКОЙ! :)

82

Чтобы вы сделали, если бы вам достался:
Усилитель амфитон 002 (который я сначала прочитал, как анимефон)
Электрогитара (советского образца)
И пара непонятных колонок (на которых написано сзади DDR HiFi)

(Здесь были фотки. Тысячи их.)

Ну наверно бы достали соседей, но мнехорошо, соседей сегодня нет...
Зато родня уже кричит.. ;D

Отредактировано Сергон (06.06.2009 17:07:57)

83

Ну, порадовался бы сначала; потом включил всё это дело и проверил/послушал (особенно - колонки с усилителем); затем взял отвертку и посмотрел, как оно там внутри (на чем и как собрано); потом похвастался бы на форуме :), а потом стал бы думать - это всё мне нужно, или не очень :D

Раз родня кричит - значит, усилитель и колонки живы :D

Как звук, кстати?

84

Там у меня ещё бас-гитара в комплекте. :)

Работает, только сначала правый канал не работал, пришлось разобрать и заставить.
*чувствую себя гением советской техники — она довольно просто устроена :)*

Удалось даже захомутать всё это дело к компу, благо у девайса много входов и выходов стандарного советского типа, и все одинаковые. :D
Ну звук, конечно много лучше китайских моих... Даже очень-очень.. Особенно, когда слушаешь Арию или подобное. Плюс у меня комната 2,5 на 3 метра, и почти пустая. Звучит может и не так, как Свен Роял 2, но тоже весьма приятно. Радует плавный регулятор НЧ, в отличае от китайского, работает равномерно. :)
Немного раздрашает шум стандарных 50 Гц, но не знаю, как с ним бороться. Когда ничего не играет, шум реально мешает.
Сами колонки нужно найти получше, эти как-то хрипят на низких частотах при большой громкости. А так жить можно.

85

Сергон написал(а):

Там у меня ещё бас-гитара в комплекте.

Что-то струн многовато для бас-гитары :unsure:
Откуда, если не секрет, такое добро досталось?

Сергон написал(а):

шум стандарных 50 Гц, но не знаю, как с ним бороться

Комплексно :)
Сначала выясни - что именно гудит. нет, я не про колонки :D
Отключи (а лучше - закороти) вход усилителя. Если гудение прекратится - то почти наверняка у тебя не экранирован провод, идущий к усилителю. Если продолжиться, то попробуй заземлить корпуса.
Если с проводом и корпусами все в порядке, то значит сам усилитель ловит помехи. Тут уж придется его разобрать и может даже переделать...

Сергон написал(а):

хрипят на низких частотах при большой громкости.

Может быть, проблема не в колонках.
Дело в том, что стандартные регуляторы громкости в винде устроенны немножко криво: нулевому уровню соответствует положение примерно в 2 делениях от верха. Если регулятор ниже - сигнал глушится; а вот если выше - усиливается, причем программно. Некоторые драйвера, в довесок, по умолчанию включают опцию усиления НЧ (в рассчете на плохую отдачу баса китайцами).
В итоге, на выход звуковухи может подаваться весьма перегруженный и искаженный сигнал, сопровождаемый как раз хрипом и иногда дребезгом.
Попробуй регуляторы "Volume Control" и "Wave Out" поставить где-то чуть выше середины, а громкость регулируй на усилителе.

Удачных шаманств ;)

86

Роберт написал(а):

Что-то струн многовато для бас-гитары

Не, на фото ритм-гитара, но есть ещё и бас.

Роберт написал(а):

Откуда, если не секрет, такое добро досталось?

У меня батя был участником рок-группы, и у него много такого добра, оказывается.

Роберт написал(а):

Отключи (а лучше - закороти) вход усилителя

Пробовал, не помогает. Он сам шумит по себе так, даже если ничего не подключено или закорочено.

Роберт написал(а):

Тут уж придется его разобрать и может даже переделать

Ну тут уж я лучше не буду. Потому, как переделать тут нужно почти что всё.

Роберт написал(а):

поставить где-то чуть выше середины

Оба стоят на середине, пробовал и выше и ниже, ничего не меняется :)
Нет, на самом деле это именно колонках, они очень старые и хрипели всегда, это их особенность.
Выходная МОШЬность усилителя превышает их допустимые значения. Хотя по номиналу (тому, что написано в 30Вт вроде подходят).

Блин, а тепла этот девайс выделяет больше, чем масляный электрокалорифер. Надо было его ещё зимой выпросить.

87

Нашел таки способ: использовал не универсальный вход, а просто вход. Шум 50 Гц исчез полностью.
Блин, ну и шаманский прибор же.

88

Сергон написал(а):

Электрогитара (советского образца)

Так это ж легендарная "Тоника"! :D
Был у нас одно время такой, с позволения сказать, инструмент, изначально на репетиционной базе валялся.
Наш ритм-гитарист даже играл на ней попервости.
"Ощущения специфические"(с)
Вот статейка про "Тонику" > http://guitarhouse.ru/?page_id=32
(обратить внимание на слова "при игре на них очень легко можно было повредить пальцы" :D  И под всем остальным также ППКС. :yep: )
У нас была именно такая, как на фото в статье - чёрная с зелёной накладкой.
Родная до боли - производства нашей вагоноремонтной мастерской Свердловской диплома 2 степени фирмы клавишных музыкальных инструментов "Урал"!
(обратить внимание на слово "клавишных" :D )
Большинство "Тоник" в 80-е именно там и производилось.
А вот у Сергона инструмент с другого завода, походу.

Вот ещё примечательная статейка про "Тонику" > http://sarmc.h1.ru/electro/tonika.htm
И опять всё правда. :) Вот только с фотографиями дана деза. Зинчук-то по молодости играл на "Тониках", действительно. Но именно ЭТИ фотки сделаны в его зрелом возрасте, специально для интервью журналу "Show Master" на тему: а сможет ли Зинчук хорошо сыграть даже на "гитаре Урал"? Кто не в курсе, Зинчук - это отечественный "техничный" гитарист - виртуоз, а "гитара Урал" (помимо названия собственно конкретной гитары) - это такой мем в музыкальных кругах, обозначающий собирательный образ инструмента советского производства. (Что ещё раз свидетельствует о славе нашей вагоноремонтной мастерской, считаю.) Настоящий "Урал" они для эксперимента не нашли в Москве, нашли "Тонику".

Сергон написал(а):

на фото ритм-гитара, но есть ещё и бас

Этот? > http://guitarhouse.ru/?page_id=37
Видеть такой живьём - видел, но играть не доводилось.
Но я тем не менее крут - у меня одно время была бас-гитара "Урал"!  (производства...  ну, вы догадались, да? :D )
Именно такая > http://guitarhouse.ru/?page_id=38
Правда, играл я на ней всего пару месяцев (слабааак! :D ), ибо быстро сломал пальцы и перешел на ГДРовскую "Музиму".
"Урал" несколько лет валялся под койкой в общаге физтеха, пока его не увёз на свою родину один англичанин, сказав, что более панковского инструмента не существует.

Сергон написал(а):

анимефон

Про "Амфитон" ничего плохого сказать не могу, окромя того, что это самый плохой, на мой взгляд, усилитель класса 00 из производившихся в СССР. :D

Сергон написал(а):

И пара непонятных колонок

«Две пары «Marshall'ов» нам Новиков сделал,
В них дырки ножовкой он выпилил сам.
Ему очень много за это влетело,
А нам очень мало идет по басам!»
(с) Андрей Вох.  :D

89

Док написал(а):

Этот?

Да! Оная самая. Как догадался? :D

Док написал(а):

окромя того, что это самый плохой

Но именно этот агрегат точно самый плохой, за давностью лет утратил себе все качества своего класса... :) Решено не возраждать.
*теперь ищет учебник по игре на вышеописанном*

90

Тут недавно произошло следующее: при невыясненных до конца обстоятельствах, колонки отказались что-либо играть; при этом продолжали слегка шуметь и ловить наводки от мобильника.
Когда шаманские рецепты иссякли, стало ясно - что-то сдохло...

Хотя гарантийный срок ещё не вышел, тащить их в магазин по жаре ещё пару раз желания не возникло :D
Убедившись в отсутствии пломб и специальных наклеек, аккуратно извлек усилитель. Довольно быстро обнаружил, что сама микросхема усилителя жива, а вот на блоке регулировки громкости/тембра один резистор обуглился до нечитаемости номиналов. Кроме того, на одну из микросхем не удалось найти документации, что весьма осложнило починку.

Вытоге, я решил этот блок просто выкинуть :) Подал сигнал со входов сразу на усилитель мощности. И всё заработало  :jumping:
Теперь громкость можно регулировать только с компа, а звук по-моему стал даже чуточку получше: уменьшился шум, звуки стали как-то чётче.
Такие дела.

З.Ы: А ещё у меня осталась уйма лишних деталей :D


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Сделай Сам! » Аккустика