Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Где бывали да что видали? » Благотворительность и Гайкославие


Благотворительность и Гайкославие

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Продолжение недавно закрытой темы. В этот раз, я думаю всё будет не так брутально.
Просто давайте уйдем от тухлых тем и базаров и развернем вполне приличную, этичную, всем давно понятную тему. Тему собственно дел подобных подвигам бурундуков и мышей.

Что мы с вами (у меня нет оснований считать, что вы меня от вас отделили) могли бы сделать для народа полезного/приятного без каких-либо запросов к народу?

Может быть у кого-то есть какие-то мысли, как бы мы (хотя бы каждый из нас) могли бы провести день с пользой для тех, кто нам не ответит взаимностью?

Возможно, я выгляжу сейчас точно так, как тот самый тип, к которому обращалась Гаечка с вопросом: "Вы ничего не продаёте?" Ей надоели такие, которые лезут в дом, что-то предлагая, точнее к чему-либо призывая. Бродячее распространительство считается антигайкославным делом, хотя и признано правомерным в обществе. Но одно дело отдавать что-либо в Фонд, который существует как для того, чтобы помочь нуждающимся, так и для того, чтобы себе руки нагреть, и еще бывает часто неизвестно, какая из этих целей основная. Другое дело минуя фонды отдать непосредственно что-либо человеку неимущему.

просто вопрос такой: можем ли мы с вами кому-нибудь помочь? бескорыстно. Получая исключительно удовольствие подобное тому что испытывал Создатель, когда сотворил нас "тварями" и увидел, что это хорошо.

Я помолчу. Постараюсь ни на что не отвечать.

2

Можем например так: http://espero-club.ru/forum/42-4061-1 че сразу в психушки кидаться? Есть много других учереждений где помощь действительно оценят!

3

Воздержусь от подробных коментариев, но идея хорошая. Если следующая Встреча будет в Волгограде.
Конкретные замечания напишу личным сообщением.

4

А причем тут встреча в Волгограде? Я это для примера кинул, никого не призывая ехать именно в Волгоград и именно в этот тубдиспансер.

5

Я понял, но об этом примере я, возможно, вспомню, если мой обратный путь из пункта О будет лежать через пункт НБ, Запорожье, Ростов... и Волгоград.

И взвалив весло на плеченьки, поплывём по Дону-реченьке, а потом по Волге-матушке...

6

Смысл создания этой темы мне не ясен.
Что нужно-то? Публиковать названия организаций, где кому-то нужна помощь или рассказывать о том, как ты когда и кому помогал?

7

Тема хорошая. Правда, возникает вопрос, какой тебе размах требуется? =)
Ну, можно в МЧС пойти(грубо говоря) - жизни людям спасать, а можно посмотреть вокруг, увидеть во дворе, скажем, одинокую бабушку или дедушку-ветерана, к которым внуки приезжают только в день пенсии(чтоб отобрать) и заботиться о стареньких, хлебушек покупать, разговаривать. Им ведь жутко общения не хватает, старичкам...
.
Можно полазить по этому сайту и прикинуть, что можно было бы сделать. Детских домов предостаточно в любом городе и области.
http://www.deti.nnov.ru/
Вообще я много думала о том, какие деяния могли бы быть Гайкославными. Как-то говорилось о том, что планируется построить храм Лучезарной. Не думаю, что Ей это особо нужно. :) А вот если бы вместо этого достаточно большую сумму денег подарить на лечение какому-нибудь ребенку, то это было бы здорово. Это был бы ребенок, спасенный именем Гаечки.
Просто храм, ИМХО - это такая большая материальная штука, которая никому никак не поможет и будет просто стоять. А Гаечка - она спасатель. И очень деятельное существо. =)
Предчувствую многопад тапок на мою сонную голову. =) Но не могла не написать, расхрабрилась после прошлой темы. =)
Я ведь до этого форум только читала. =)

Отредактировано Vasilika (08.03.2012 17:28:52)

8

Все правильно написала Василика! В точку!

9

как-то недавно, бродя возле вокзала (не помню, с какой целью, в последнее время мусора что-то не спрашивают меня о целях моих прогулок), завернул я ко вкусно пахнувшему киоску. Купил пиццы, стою за прикассовым столиком, жую. На противный край стола сел воробей. У него был настолько ужасный вид, помятый, взъерошеный, он даже забыл про "дай пожалуйста", вообще ничего не чирикнул, просто сидел и смотрел даже не в упор на меня, а куда-то в сторону, как будто мысль мне внушал безмолвную: "Вот он я такой мерзопакостный в вашем мире гламура и жадовства. Шлепни меня, если не нравлюсь".

Он даже не отпрыгнул в сторону от протянутой к нему руки с крошкой пиццы. Положил я её ему на расстояние одного воробьиного прыжка. Схватил он крошку и - шмыг под стол! С досады от того, что он не посидел со мной вместе, я даже не расслышал, чирикнул он мне что-нибудь оттуда или решил обойтись молчаливой благодарностью.

Через пять секунд картина сменилась. некое двуногое немного моложе меня. Речь его была длиннее воробьиного чириканья и достаточно вежливая, чтобы на его запрос ответить не меньшим ответом.
"Дай чирик, я только откинулся. работу не найду"
"Чирик улетел. Вот тебе пятак на водку и катись отседа на..."
"От души" (это у них вместо "спасибо") "Я и поработать на тебя могу"
"Мне работники не нужны, обратись в центр занятости"

А еще несколько лет назад налетели на меня несколько маленьких мальчиков и одна девочка. Из "понаехавших". Лет им по семь-восемь или около того. Девочка мне понравилась. Если мальчики просто тянули ко мне ручонки свои чучмецкие, девочка вообще услугу мне оказала. Опустилась на корточки и давай своими нежными пальчиками мне ботинки протирать. Ну, думаю, путана малолетняя.
Денег у меня или не было, или идея мною владела, что "деньги людей портят". "Детишкам вообще нельзя деньги давать". Ну и принялся я её по головке гладить. Удовольствие мы по ходу оба получили. Так что никто ни у кого в долгу не остался. Хотел я ей еще пальчики поцеловать, но не решился.
Ушел я от них с мыслью: если она умрёт от голода, так хоть познавши ласку.

Вот такое у меня отношение к благотворительности. Принцип: из рук в руки, без посредников.

Если же действовать через фонды, тут есть некоторые нюансы. О них позже.

Но в общем это всё пути неисповедимые и неподсудные.

Отредактировано ТеддиМаус (08.03.2012 11:57:32)

10

Вот тут просто замечательная статья о благотворительности. Кусочек из нее:
"Когда мне пишут: да, я хочу помогать детям с толком, но фондам я денег давать не буду, потому что они могут 20% тратить на себя, для них это просто способ зарабатывать, я тяжело вздыхаю. Потому что это тупик, из которого нет выхода. Фонды и вообще НКО -- это не абстрактные сущности. Это люди. Которые делают большую работу и которым тоже нужно есть и кормить детей. Для этой работы им нужны помещения, командировки и компьютеры. Кроме того, в сегодняшней России они вынуждены тратить немало денег просто на то, чтобы по сути откупиться от государства, чтобы удовлетворить множество инстанций и проверяющих, чтобы заплатить налоги и т. п., а любое телодвижение вне узкого коридора наказуемо. Да, это дикость, когда вы собираете деньги на няню для детдомовского ребенка, которую ему ищут те же "Отказники", а потом государство берет налог с тех денег, которые заплачены няне, то есть наживается на том, что кто-то за него сделал его работу. Дикость, я ж не спорю. Но раз уж мы не удосужились до сих пор сделать революцию и заиметь нормальное государство, то надо как-то жить с этим. Ребенку после операции без няни очень плохо. И последствия его одинокого лежания в палате могут потом сказываться всю жизнь и на здоровье, и на психике. Вы не хотите "кормить фонды"? Ок, идите сами в няни, бесплатно. Если вас пустят в больницу "с улицы", что вряд ли. Нет? Ну, тогда остаются только подарки в детский дом. Потому что фонды ж вы кормить не хотите. Еще чего, 20% им.

Да, фонды бывают разные. Не обязательно, кстати, прям жулики. Бывают просто неэффективные, обюрокраченные, законы Паркинсона никто не отменял и для благотворительности. Бывают еще пассионарии, которые так жаждут причинить добро и нанести пользу, что всем, кто не успеет убежать, мало не покажется. Все это есть. Хотите отдать деньги с толком? Вникайте, ищите рейтинги,смотрите отчеты фондов, спрашивайте людей, которым доверяете. Информации много. Но надо приложить усилия, чтобы ее получить и проанализировать. И потом еще приложить усилия, чтобы пройти между Сциллой и Харибдой. С одной стороны -- "бездумная" благотворительность, дающая все возможности для махинаций, от совсем отвратительных (нищенки с младенцами, опоенными наркотиками) до законной и и внешне вполне глянцевой (купите сироте подарок подороже и повысьте нам продажи). Яркий пример неквалифицированного пользователя -- Скрудж из последней мультверсии "Рождественской истории", котрый вдруг стал щедрым. На мой взгляд, его обдурили только так, я бы лично этим двум типам ничего не дала "на приюты". С другой -- паранойяльное "никому не верю, все они жулики". Акт осознанного доверия тоже требует усилий, да.

И, по моему убеждению, чем больше "тонкий" вклад благодателя -- то есть чем больше он вникает, устанавливает непосредственные отношения с получателем, использует в процессе не только свои деньги, но и свои таланты знания, умения, тем лучше в конечном итоге. Дело прочно, когда под ним струится -- нет, не кровь, а живая энергия, вклад души. Чем больше человек вникает, тем выше вероятность, что он пойдет дальше, от разовой помощи к постоянной, а от нее -- к системному решению проблем, в том числе на уровне государства.
Чем больше человек вникает, тем ближе ему становится получатель, а значит, есть вероятность, что он просто станет для него тем самым ближним окружением. Возьмет ребенка в семью, станет регулярно помогать какой-то старушке -- вот и благотворительность будет уже не нужна, и фонды кормить не придется, все и так будет хорошо, по-человечески."
http://deti.nnov.ru/node/2829

Отредактировано Vasilika (08.03.2012 17:20:47)

11

Ой. Ура!  ^^

12

Вот, например, реальная история семьи, которой надо помочь.
http://www.deti.nnov.ru/node/2877
У нас есть постельное белье - новый комплект в упаковке и деньгами можем поделиться.

Отредактировано Vasilika (08.03.2012 17:27:29)

13

Молодец, Василика. Идеи мои насчет фондов представлены верно, но не полностью.
Есть еще такая вещь - ювенальная юстиция. Она возникла как раз на почве обогащения фондов и приютов. теперь детей забирают из среднеобеспеченных семей в пользу многочисленных сверхобеспеченных "благотворителей". Подробнее описывать не буду...

А насчет последней ссылки... я её в первую очередь и прочитал, и мне почему-то показалось, что как раз у них-то еще более или менее нормально всё. imho... Но с нашего общего согласия, пожалуй, можно и туда направить.. силы свои...

Однако тему Детей Маугли ходатайствую к возврату. Ибо еще один мой принцип: помогать тем, кто мне симпатичен. Но конечно, и я могу расчитывать на симпатию тех, кому помогаю.
Кто мой друг, к тому я добр. И к кому я добр, тот мой друг.
Конечно, это не определение дружбы, но могло бы послужить дополнением к моему "изысканию".
(Которое пока никто не принял и не опроверг)

14

В прошлом году я откопал из грязного сугроба плюшевого мишку. Он выглядел как труп из ужастика, глаз не видать на "окровавленной" мордочке. У меня прямо всё ёкнуло, что только могло... o.O
Отстирал я его, отсушил на батарее. Пожил он у меня год... Можно дарить.  :)

Отредактировано ТеддиМаус (08.03.2012 20:44:11)

15

Автозаводский Дом-Интернат. Вот. имеется сайт. Что писать будем?
Это насчет Жени Барсукова. имеется бланк обращения.

http://addi-nn.ru/feedback

Наверное надо написать что-то вроде "Здравствуйте, это не у вас ли живёт Женя Барсуков?"
Какого ответа можно ожидать на такой вопрос? и что лучше написать в графы "Ваше имя" и "контакты для связи"?

в "контакты" я свой емейл напишу... а в "имя"... "Гайкославная Община"?

Отредактировано ТеддиМаус (08.03.2012 21:31:30)

16

Ювенальная юстиция - гадость, которая уже успела показать себя и в нашей стране, к сожалению.

17

Ювенальная, я бы сказал, это то же, что любой новый закон, а всякий новый закон, это как новый вид оружия. Страшно, конечно. Но оружие нужно нашей армии, а наша армия нужна нашей стране.
Защищаться, конечно, можно и без оружия, и жить не по закону, а как я успел заметить, по Прави.
Соответственно, я не боюсь ни нового вида оружия, ни новых законов, и в то же время всегда насторожен, когда мне предлагают воспользоваться оружием, и имею потребность знать, как быть, когда оружие против меня направляют...

Вообще, грубо говоря, всякий закон это гадость. Другое дело, что всякую гадость можно обработать и заставить работать в свою пользу.

18

А что насчет Жени Барсукова ты планируешь? То и напиши.
Я вот не понимаю, если честно, что это должно быть. Эксперимент "мандарин с кожурой"? Пиар Общины? Ты на нем тоже хочешь потренироваться?
Мне не нравится ни один из этих вариантов...
.
И зачем сюда вообще привязывать Общину? Я не собираюсь подписывать открытку, да и зачем это мальчику надо, объясни мне, а то у меня мозгов под шапочкой мало - вот я и не понимаю. ))

Отредактировано Vasilika (08.03.2012 23:04:19)

19

судя по последним новостям, при чем прошлогодним, с Женей, наверное, уже ничего не нужно делать.
По ходу с ним сейчас всё в порядке. Он не в психушке, в интернате, жизнь его по словам администрации расписана вперед, его обучат и трудоустроят. Об "экспериментах с кожурой" можно больше не говорить. Никаких намеков никто не поймет. И голодным его не держат, так что в мандаринах или в чем-то подобном похоже нет надобности.
Мне тут сестренка подсказывает: "Он любит рисовать, подарите ему краски и альбом".
Но я так понимаю, всё это у него есть.

Не хотите пиара Общины, ладно. Если на фоне новой информации я чего вообще надумаю для него сделать, подпишусь "Церковью Святой Халявы" или "Мышиным Капищем Велеса"...

Собственно, в преддверии уже приближающейся встречи, нам с вами не нужно никуда особо торопиться. Наверное, план проведения Дня уже составлен, и нет необходимости менять его принципиально.
Тогда просто моё предложение такое: куда бы мы ни направились, просто внимательно смотреть по сторонам и не проходить мимо попрошаек в переходах... по крайней мере таких, кто явно нуждается.
Бывают, конечно, и такие, кто притворяется безруким или безногим. Но чтобы отличать, как раз надо почаще иметь с такими дело.

Да у меня их у самого порой нехватка (мозгов), дорогая Василика (еще раз с Праздником тебя).
Давайте, поиздевайтесь еще надо мной... Я стерплю.

Отредактировано ТеддиМаус (08.03.2012 23:53:53)

20

Вот уж не верю, что тебе это никогда не попадалось - про попрошаек
http://www.ntv.ru/novosti/243591/
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2088
.
Я не издеваюсь, солнце. Ты же спрашивал, что в твоих словах меня обидело. Вот, теперь знаешь.
.
У меня Тим с температурой 38 и 5. Я неадекватная слегка. Сорри.

21

Краски и альбом - мысль действительно хорошая. Еще можно маленькую Лего-машинку, мальчишки их любят собирать.
.
В детдомах и интернатах постоянная насущная надобность в расходных материалах для рисования. Но фишка в том, что это скорее не Жене достанется, а группе, в которой он числится, ибо в дет.учреждениях бо-ольша-ая проблема с личным пространством и личными вещами. Это роскошь, и мало у кого есть что-то действительно свое.
.
Кстати, может, я пропустила... Ты точно знаешь, что Оксана в том интернате, про который шла речь в передаче? Или ее перевели? Ведь ей давно исполнилось восемнадцать.

Отредактировано Vasilika (09.03.2012 02:36:22)

22

Vasilika написал(а):

У меня Тим с температурой 38 и 5

Как же вас так угораздило... Как лечитесь?

Vasilika написал(а):

Ты точно знаешь, что Оксана

:love:
Установлен контакт по телефону, номер найден не совсем честным способом. Контакт не прямой. Проблема только в том, что "посредник" (бухгалтер интерната) лично не заинтересована. Я просто стесняюсь лишний раз позвонить.
Что я уже успел сделать. В декабре отправил письмо, адресованное Оксане лично. С поздравлением "з Новим Рокiм" и предложением дружбы. Также с пожеланием счастья в случае если сам "подарувати не зможу". Письмо в основном написано на русском, последние пара фраз на украинском. Также написал о моей озабоченности катастрофой двухлетней давности.
http://dumskaya.net/news/Poslednie_podr … ov-008778/

Вскоре, наконец, отыскал в инете телефон бухгалтера интерната. Убедился, что Оксана жива. Больше вопросов не было. Она мне дала также телефон директора, но я по нему с нескольких попыток не дозвонился...
Ну в общем, с Ксюхой всё не так безнадёжно.
если интересно, принесу еще артефактов на флешке.

23

Vasilika написал(а):

в том интернате, про который шла речь в передаче?

Нет, конечно же, она не в том интернате, который показан в моей ссылке... просто сейчас найти не могу в сети то, что я уже скачал.
Она именно там, куда я направляюсь.
Кроме того, мне бы еще найти выпуски передачи "Очная Ставка" 2001 и 2003 года. Тоже НТВшные. Написал я нтвшникам по емейлу, но ответа не получил, а страница с архивом старых передач вообще пропала из сети. Режиссер, снимавший старые выпуски, погиб в бандитских разборках.

В общем, чтобы построить будущее, надо как следует покопаться в скелетах прошлого.

24

А Женю по ходу из интерната в интернат кидают. он теперь (или еще) в коррекционной школе 8-го вида (почти как второго пришествия). А в автозавод его как я понял еще только приглашают.
В общем профанации много.

Теперь по поводу Кати Поповой.
А что это за Молодежный парламент Нижгоробласти?
Некто Александр Имешин сделал "предложение дружбы" Катюхе (мяукающей девушке) прямо на передаче "Пусть говорят". Молодец, парень. Малахов, правда, только посмеялся над юношей. Лучше мол, чтобы девка в монастырь пошла. Идея, конечно, сама по себе неплоха. Учитывая то, что в современных монастырях нет такого правила как в средневековье, что мол постригся и навсегда. По любому, даже тогда там наверняка были условия получше, чем у Кати дома. Так что вариант в монахини (в послушницы) на год это здоровая идея. Но конечно, это вариант не единственный.
Встретиться бы с этим гр. Имешиным. поделиться своими соображениями. ему Катюха понравилась, мне Ксюха. Объединяем усилия и ... Захват территории! Роллин Хайтс Баллас отдыхают!

Где-то еще должна быть запись еще одной передачи Малахова. Про девочку из татарской деревни.
И о ней много фальшивой информации. Само имя: одни журналисты её называют Рамзия, другие Резеда. Найти бы эту запись.

Просто передач у Малахова как экскрементов в придорожном сортире. Поди найди то что нужно...

25

Кстати, А.И. - участник ювенальной юстиции, то есть владеет тем, чего мы с вами боимся как оружия.
Депутат Краснобаковского района. В общем, власть и закон. То что реально можно (осторожно) использовать для целей лично-общественных.
Ведь благотворительность - дело общественное, но каждый из нас берется за неё по своим личным интересам.

Такой вопрос у меня к вам. немного отвлеченный, но тем не менее по теме.

Странноприимство. Плюсы и минусы.
считается ли странноприимством пустить в свой дом незнакомого человека, который тебе лично понравился?
И вообще можно ли говорить о благотворительности, если у меня есть в частном случае скрытый корыстный интерес?

жду ответов, пока больше ничего писать не буду.

Да, всё-таки еще вопрос: тренинги для волонтеров. Проводились два года назад... А еще где-нибудь проводятся?

Отредактировано ТеддиМаус (09.03.2012 21:07:42)

26

На сайте написано, что последний набор в школу волонтеров был 10 февраля.

Отредактировано Vasilika (09.03.2012 22:49:34)

27

Но я так понимаю, для получения удостоверения волонтера можно и не иметь высшего образования? и детей своих иметь необязательно? главное хотеть их иметь и знать, что для этого нужно, так?

28

Ага, все так и есть. =)

29

Не могу не отметить отдельным пунктом внимание к Фукусиме. В основном, конечно, в прошлый год народ как-то всё рвался помочь, кругом даже листовки были расклеены с симпатичной но грустной анимешкой. Думаю, что и по сей день есть смысл что-либо туда переслать или даже привезти...
Но тут тоже есть интересные моменты. Из тех денег, что были туда отправлены (если они вообще дошли до адресата) колоссальные суммы должны были уйти на проезд по транссибирским дорогам. А деньги, которые мы платим за проезд, понятное дело, идут на строительство дорог. Что тоже полезно нашей стране. Больше будем отправлять материальной помощи жителям Японии, Камчатки, Чукотки, скорее построим железнодорожное кольцо через Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север.
И наоборот - построим нормальные желдороги по стране - проще будет с доставкой матпомощи в удаленные уголки Мира.
Это как бы уже задача не для нашего сообщества а для всего Народа Российского. Но даже помогая ближайшему соседу хоть копейкой мы уже что-то делаем для Страны в целом.

Интересно, дети маугли в Японии есть? Пока ничего найти не могу. Может, информация такая до нас не доходит? Или там такой менталитет? Или просто в тех условиях дети в дикой природе не выживают?
Или там уже дикой природы собственно не осталось?

Отредактировано ТеддиМаус (10.03.2012 22:24:33)

30

Верно! Помогая чириком на пузырь соседу алкашу, я приближаю его конец; а избавляя Страну от таких антисоциальных личностей тоже чего-то стоит :)


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Где бывали да что видали? » Благотворительность и Гайкославие