Форум единоМЫШленников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Наши будни » В этот самый день...


В этот самый день...

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Дженни написал(а):

А я вместе с четвертым, и до 11

ой господи. и все 11 полных лет за партой? да ещё егэ, и у тебя при этом был интернет? я бы так не смог... хорошо, что когда я учился, у меня не было сети, я писал все рефераты из учебников и чесно запоминал формулы и константы по физике и теплотехнике. мирно спал на первой парте и много-много думал.

Дженни написал(а):

Это еще не факт

ну если что, этому легко помочь. красной-прекрасной краской. ну или поразить всех своими знаниями, чтоб у них не было выбора.

32

Все можете утешаться мыслью о том, что вас минули такие занятные предметы как "татарский язык", "татарская литература" и "история татарстана" :D
Их у нас было поровну с русскими аналогами.

Док написал(а):

Плюс обязательное православие

У нас это нововведение тормозится значительным числом мусульман. Даже факультативно ввести не получается, насколько знаю.

33

У меня в техникуме было религовединие, ну как его там? основы религии.
Я про массонов текст выучил раз, силами массонов был вызван на допрос (брались три-четыре студента на лекцию и писали ему контрольную по прошлым темам), и написал. Получил единственную пять и зачет автоматом.
гайкославие не преподавали...

34

Роберт написал(а):

У нас это нововведение тормозится значительным числом мусульман.

Так и у нас мусульман немало. Две мечети в городе. Но, тем не менее...
А ещё у нас "светское государство", насколько знаю. И "свобода вероисповедания" в Конституции прописана.

Роберт написал(а):

такие занятные предметы как "татарский язык"

Я татарский бы выучил только за то...
что на нём разговаривала где-то 1/3 имевшихся в моей жизни женщин.
(Док завёл разговор о бабах, да. Аккурат после политики. :D )

35

Док написал(а):

что на нём разговаривала где-то 1/3 имевшихся в моей жизни женщин.

И стало быть ты их не понимал? Да 33% - это большое упущение.

Роберт, как будет Гаечка по татарски/татарстански/простинезнаюкак?

Док написал(а):

(Док завёл разговор о бабах, да. Аккурат после политики. :D )

Настоящий мужик!

Отредактировано Сергон (01.09.2009 23:42:30)

36

Сергон написал(а):

И стало быть ты их не понимал?

Ну, я неудачно выразился.
33% знало его как родной. :)
А разговаривало на русском.

37

Ну тогда можно и не учить, хотя когда Роберт придумает способ заливать информацию напрямую в моск, он несомненно осчастливит "тя" на шестнадцатой встрече, и, возможно, ещё и эти 33%.

38

Сергон написал(а):

Настоящий мужик!

Неправильный CDRRщик зато.
Настоящий CDRRщик "где бы что б ни говорили, всё одно - сведёт на..."  Гайку! :rolleyes:

39

Ну гдеж нам быть безгрешными?
Вот-вот. А сам возми, да и свёл...

40

Сергон написал(а):

Ну тогда можно и не учить

Истинно. Мне японский чаще нужен :D

Сергон написал(а):

Роберт, как будет Гаечка по татарски

Имена же не передовятся :)

Но если бы CDRR дублировали на татарский...  :rolleyes:  Могла бы сработать общая тенденция к более "мягким" звукам в именах:
Гайка могла бы превратиться в Гàйкà с ударением на второй слог, где à - отсутствующая в русской речи (и на клавиатуре) гласная; нечто среднее между "а", "е" и "э" :) (если что, я как-нибудь запишу образчик татарской речи в собственном исполнении)
Чип превратился бы в Щип, или бы остался собой.
Дейл мог бы остаться собой, а мог бы стать Дàил-ом.
Насчет Монти или Рокки я как-то даже не знаю...
Ну а Вжик мог бы заполучить имя Взик.
:crazyfun:

41

Ой, какие забавные у вас букофки...

Роберт написал(а):

и на клавиатуре

где ж ты их нашел?

Нечто среднее я воспроизвести не смог. :(

Наверно, хорошо знать два языка, когда из них все цензурные. Для цуство собстенной важности, хоть чтоли. А:

Роберт написал(а):

Имена же не передовятся

а гаечка? гайка. эта стальная металлическая деталь с дыркой с резьбой и шестью гранями?

Я так понял, слова у вас отличаются не много, украинский язык, к примеру, иногда можно понять, и тут также?

42

Сергон написал(а):

где ж ты их нашел?

Буковки на самом деле по-другому пишутся. Это у меня на клаве есть возможность вводить дополнительные ланитские буквы, такие как à, ò, ù, ì, è :)
Вот я и использовал одну из них, чтобы показать отличность от русской буквы "а".

Сергон написал(а):

Я так понял, слова у вас отличаются не много

Тут дело вот в чем. Язык, конечно, отличается; и речь хоть устную хоть письменную ты скорее всего не поймешь. Но поскольку со времен царя Грозного русские и татары живут вместе, новые слова из русского языка почти напрямую заимствуются.
Так что новые слова, такие как "гайка", "мобильник", "президент", "фурри" и т.п. означают то же самое; лишь иногда чуть изменяются для удобства произношения.
А вот исходный минимум, которым пользовались издревна, полностью свой.

43

В этот самый день я

- Вдруг увидел, что "культо-тематическая" группа ВКонтакте стала "закрытой" с этого дня.
(То есть перестала быть видна всяким там посторонним и любопытным неТРУшным адептам.)
Сбылось, стало быть, давнее пророчество их Верховного Жреца насчёт того, чтобы "закрыть группу, натаскать сюда побольше всего кошерного и потом делать приглашения Избранным".
Что ж...
За те две недели, что я их регулярно наблюдал, товарищи проявляли очень и очень интересную симптоматику.
Динамика которой заставляла меня в который раз повременить и повременить с оценкой происходящего.
А теперь мне и обсудить с вами нечего, ибо вправе сказать вы: "Не видел - значит не было!"
Одно могу сказать: там, за "железным занавесом", наши труды считают за свои. :D
Вот только сами мы, по видимому, не Избранные.

- Вдруг узнал, что в то время, как одни закрывают, другие, напротив - ОТКРЫВАЮТ, ещё как!
Зумки-тян внезапно открыла второй фронт видимость "третьего" форума.
Ох, моя Гайка...
Больше Сергону не гордиться сокровенными знаниями.
Что ж...
Пару лет назад это могло бы поиметь резонанс. А сейчас... Посмотрим.

44

Док написал(а):

Не видел - значит не было

Это же не повод отмалчиваться здесь, где все свои, и где тоже есть скрытая от посторонних ветвь ;)
Мне очень интересно, какие такие наши труды там считают за свои, например.

45

Стало быть, на днях напишу обзор увиденного.
"А теперь пора спать"(с)

46

Док написал(а):

Больше Сергону не гордиться сокровенными знаниями.

А Сергон этим и не гордился ни капли. Но мне, по сабжу, ещё есть чем гордится...

Док написал(а):

Зумки-тян внезапно открыла

Последуй примеру. Тебе, Док, есть что открыть. Открыть Храм всем желющим (и быть может, гостям), как положено. *предварительно там навести порядок*

Док написал(а):

Стало быть, на днях напишу обзор увиденного.

[Один из тех, кто ждёт...]

47

В этот самый день мы встретились с человеком под ником The_Abyss_Waltz и немного побеседовали, сидя на скамеечке под елью у памятника Лобачевскому :)
Он, быть может, вообще останется в Казани, а в ближайшее время мы ещё встретимся.

А пока надо увеличить счетчик числа Ренди для Казани, считаю :D

48

Роберт написал(а):

А пока надо увеличить счетчик числа Ренди для Казани, считаю

И чему же пока стало равным число Randy Lee для Казани? (По моим непроверенным данным стало равно трём). Важно, чтобы он продержался как минимум до марта месяца будущего года, чтобы Роберту и Теодору Маусу было ехать (к месту X) на треть веселей. ;)

Приглашай его сюда, будет на одного бедолагу сектанта больше. :)

49

Надо было вчера написать, ну да ладно...

В субботу пошел я, значит, забирать сына из бассейна ДКМ
(а ДКМ у нас практически в центре города расположен)
Забрал, стало быть, вышли...
... и тут мимо нас внезапно пронесли Олимпийский Огонь :D

Забавно.

50

Желание загадывать надо было! :D

51

Док написал(а):

.. и тут мимо нас внезапно пронесли Олимпийский Огонь :D

Внезапно :)

:|||||:
- Бэрримор, кто это там с факелом на болоте?
- У русских олимпиада, сэр.

52

В этот самый день меня подняли по тревоге.

В результате несчастного случая вследствие неосторожного обращения, был вдребезги разбит градусник со ртутью.
Я спросони нифига не видел, но очевидцы наблюдали мелкие шарики блестящего металла. Немедленно место аварии было локализованно первым, что попалось под руки - толстым слоем муки :D Она ложится плотно, и на первое время остановила испарение.
Кошек немедленно эвакуировали за дверь, Настя стала звонить то ли 03 то ли куда, а я - читать интернеты.
Насте рекомендовали собирать ртуть тряпкой, смоченной в растворе марганцовки. Я нашел, что наиболее эффективным средством является раствор хлорного железа.
Внезапно, марганцовки дома не оказалось вообще, но зато прямо под рукой было хлорное железо. (Весёлый у нас быт, да :D)
Быстро развел всё, что было, и щедро залил пол. На полу линолеум, и раствор собирался в капли. Чтобы он равномерно пропитал пол, и чтобы ещё уменьшить испарение, вся эта лужа была накрыта сверху полосками туалетной бумаги :D
Мда.
С момента аварии прошло почти два часа, и перед уходом на работу всю эту дрянь таки решили убрать и выкинуть. Для этого даже нашлись одноразовые хирургические перчатки. Во время сбора ртуть не обнаруживалась. Пол был ещё раз залит остатками раствора. Все потенциально зараженные тряпки были сложены в герметичные мешки и выкинуты. Весь день была открыта форточка.
Линолеум у нас с желтоватым оттенком, и поэтому следы от хлорного железа почти не видны. Вечером пол промыли с содой. Никогда он ещё не был таким чистым :D
И хотя воображение рисует пакостные блестящие шарики, закатившиеся за плинтус в 3-х метрах, ртутную параною считаю завершенной.

Вобщем, ртутные градусники - зло. Хотя они и дешевле, а порой и точнее электронных. С электронными не угадаешь, один с точностью до 0.01С показывает адекватно, другой на пол-градуса врёт. Но в них хотя бы нет ртути.
Так что в аптеке купил оба - электронный чтобы пользоваться, ртутный - чтобы убедиться, что электронный не врёт :)

Поделюсь добытой информацией.
У ртути ядовиты именно парЫ; смысл нейтрализации - перевести ртуть в нелетучее состояние. Полученные продукты тоже ядовиты, но не нанесут существенного вреда, пока кому-нибудь (например, котэ) не придет в голову облизать пол.
Чтобы раствор марганцовки нейтрализовывал ртуть, в него нужно добавлять соляную кислоту - HCl. Иначе не поможет! Марганцовка высвобождает из соляной кислоты хлор, который и взаимодействует со ртутью, превращая её в токсичную, но нелетучую и растворимую соль.
Популярный рецепт применять порошок серы неэффективен, т.к. ртуть не смачивает серу, и реакция идет крайне медленно. Но конечно лучше чем ничего, если дома вдруг есть сера.
Для сбора крупных капель ртути рекомендуют применять щеточки из многожильных медных проводов. Ртуть хорошо смачивает медь, и так её легко собрать. Однако при этом резко увеличивается площадь, с которой она испаряется...
В любом случае, капли нужно по возможности собирать, т.к. даже хлорное железо реагирует со ртутью только по её поверхности и как раз подходит для мелких капель. С большими оно конечно тоже справится, но это может занять существенное время.
Если чё, хлорное железо можно достать на радиорынках, техношаманы применяют его для изготовления печатных плат.


Вы здесь » Форум единоМЫШленников » Наши будни » В этот самый день...